В Питер за черевичками. Гомельские гимназисты поставили мюзикл по повести Гоголя

В гомельской гимназии №71 состоялся премьерный показ мюзикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Режиссёр-постановщик – ученица 11 класса и воспитанница продюсерского центра «ARTbiz» областной филармонии Александра Юркова.

Оказывается, это уже не первая премьера гимназистов. Старшеклассники третий год по собственной инициативе занимаются постановкой мюзиклов. Администрация гимназии помогает с костюмами и декорациями.

– Идеей создать в гимназии свой театральный коллектив загорелась два года назад. Собрала творческих ребят, и мы поставили «Золушку». Несмотря на отсутствие качественной хореографии и музыкальных номеров, спектакль имел успех. Сыграли его девять (!) раз, – до сих пор удивляется Александра Юркова. – Потом были «Алиса в стране чудес», «Снежная королева», шоу High school musical для конкурса иностранных постановок «Аркад», где взяли призовое место. Постепенно труппа увеличилась с 15 до 30 человек, появились люди, профессионально занимающиеся танцами и вокалом. Подключились учителя, которые тоже играют в мюзиклах.

Александра Юркова в роли Оксаны, в этом году гимназистка планирует поступить в российский театральный вуз на режиссуру. 

За основу взята повесть «Ночь перед Рождеством» об украденном нечистой силой месяце и путешествии кузнеца Вакулы в Петербург за королевскими «черевичками» для любимой девушки Оксаны. Музыкальную составляющую дополнили композиции Константина Меладзе из одноимённой телевизионной экранизации 2001 года. Танцевальные зарисовки придумали самостоятельно, многие актёрские решения – это авторские находки Александры. В итоге получилось ярко и динамично: колоритные шаровары, цветные ленты в волосах и каноничные украинские усы не оставили никого равнодушным.

В актовом зале гимназии был аншлаг. На премьеру пришли родители, учителя и ученики начальной школы. Бессонные ночи над декорациями, репетиции до позднего вечера, ежедневные распевки и работа над монтажом музыки не пропали даром – зал искупал артистов в овациях, а сами ребята не уставали поздравлять и благодарить друг друга за подаренные впечатления и эмоции.

mjuzikl14
mjuzikl10
mjuzikl15
mjuzikl11
mjuzikl12
mjuzikl13
mjuzikl16
mjuzikl17
mjuzikl3
mjuzikl4
mjuzikl18
mjuzikl2
Автор: Виктория  Трухан. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights