Около 20 литров крови сдали гомельские домостроители за один день

Благотворительная донорская акция прошла на заводе КПД Гомельского домостроительного комбината.

На завод представители городской станции переливания крови приехали заранее — в актовом зале расставили кушетки и необходимое оборудование.

По словам домостроителей, единицы из них сдавали кровь раньше. Остальные и хотели бы, но из-за нехватки времени так и не дошли до станции. Когда же её сотрудники сами приехали на комбинат, 41 работник без лишних вопросов откликнулся на призыв поучаствовать в донорской акции.

Процедура не длительная. Справки не требуются. Донор сдаёт экспресс-анализ крови на гемоглобин, группу и резус-фактор, беседует с врачом-терапевтом о хронических заболеваниях и противопоказаниях и проходит к лаборанту. Углубленное исследование крови на предмет её безопасного использования проводится уже в стационарной лаборатории.

Минимальная подготовка к процедуре желательна. Работники станции заранее выдали домостроителям рекомендации по режиму питания, ограничениям в табакокурении и употреблении алкоголя. Судя по тому, что кровь не браковали, к советам на комбинате отнеслись ответственно.

«Среднюю» группу крови среди домостроителей выявить так и не удалось. Были равномерно представлены все группы от первой до четвёртой, то же касается и резусов. Доноры надеются, что кровь от их сердца поможет людям преодолеть недуги, и не требуют за это благодарности.

Автобус станции переливания крови в январе побывал у пограничников и энергетиков. В феврале благотворительная донорская акция пройдёт на химическом заводе и в войсковой части 5525.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights