Подробный гид. Где и за сколько провести «Ночь музеев» в Гомеле

Акция «Ночь в музее — 2019» в Гомеле растянется на два дня, поэтому можно побывать на нескольких площадках. Вход практически везде по билетам, но есть и пару бесплатных предложений. Внимательно изучите наш обзор и выберите вариант для души и без удара по кошельку.

«Я ТАК ВИЖУ…»

Дата: 17 мая

Время: 17:00

Место: картинная галерея Г.Х. Ващенко, ул. Карповича, 4

Вход: свободный (открытая площадка), 10 рублей (единый билет на посещение всех выставочных залов)

«Ночь музеев» в картинной галерее Г.Х. Ващенко в этом году пройдёт в формате арт-пикника, участие в котором примут любители и поклонники самого разнопланового творчества от изобразительно искусства до лозоплетения и вышивки. Народный фестиваль искусств «Я так вижу…» проведут под открытым небом, на газонах галереи можно будет не только познакомиться с работами гомельских умельцев-любителей, но и посетить профессиональные мастер-классы.

Руководитель художественной школы «Ключ» Игорь Ягодкин проведёт в этот день три бесплатных занятия: «Ключ к творчеству», «Ключ к портрету» и «Ключ к рисунку», а художница Татьяна Борисова продемонстрирует основные акварельные техники. Поддержать хорошее настроение  поможет музыкальная программа от Гомельских городских оркестров, колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского и огненное шоу.

Во время акции можно по единому билету посетить все залы двух этажей галереи с обзорной экскурсией. Сейчас в стенах музея помимо экспозиции живописи Гавриила Ващенко представлены выставки «Искусство Палеха» и «Мураванае неба», выставочный проект «Шедевры Гюстава Доре».

«КИТАЙ — БЕЛАРУСЬ»

Дата: 17 мая

Время: 18:00

Место: музей истории города Гомеля, ул. Пушкина, 32

Вход: 10 рублей (взрослый билет), 6 рублей (школьники, студенты)

В этом году отмечается 70-летие Китайской Народной Республики, поэтому акцию в музее истории города Гомеля посвятили культуре и традициям Китая, а также многолетнему и эффективному сотрудничеству наших стран.

В программе праздника анонсируют выставку фотографий Михаила Пеньевского «Путешествия по Китаю», встречу с Инессой Плескачевской, двенадцать лет проживавшей КНР, и презентацию её изданий, посвящённых стране восходящего солнца. Научиться писать по-китайски можно будет на мастер-классе по каллиграфии, а окунуться в национальный колорит помогут презентация Института Конфуция ГГУ им. Ф. Скорины и выступление областной федерации УШУ.

Белорусскую сторону представят показ одежды в национальных традициях, выступления этноколлективов, город мастеров и ремесленников.

Дополнят «Ночь музеев» показы фильмов, конкурсы и фотозоны, детская площадка.

«МУЗЕЙНЫЕ И100РИИ»

Дата: 18 мая

Время: 18:00

Место: Дворец Румянцевых и Паскевичей, пл. Ленина, 4

Вход: 10 рублей (взрослый билет), 5 рублей (школьники, учащиеся, студенты, пенсионеры), дети до 7 лет в сопровождении взрослого — свободный

«Ночь музеев» — это всегда какая-нибудь история, уверены в музее дворцово-паркового ансамбля, накануне 100-летия которого для гомельчан приготовили гранд-сюрприз — не одну, а сразу сто историй, рассказанных за единственную ночь.

В центральной части дворца устраивают танцевальную историю, где хореографические студии города обещают за несколько часов научить полонезу, польке, вальсу, бачате, леди-стайлу и многочисленным видам сальсы. Танцы переплетутся с лирическими отступлениями в виде модных дефиле. Неподалёку, в зале торжественных приёмов, преподаватели и студенты колледжа бытового обслуживания расскажут модные истории, а творческая мастерская «Воздух» предложит мастер-класс по акварели «Пишем сирень». В Белой гостиной музыкально-театрализованную историю «Она слезам не верит» разыграют поэт Ева Инолпу и композитор Александр Софикс.

История сиреневого бала от «бронзовой» и «цветочной» княгинь Ирин развернётся у пандуса дворца. Она продолжится историей Народного духового оркестра колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского, рассказанной в музыкальных композициях, и завершится огненной историей из созвездий фейерверка.

Оживут все залы и повороты дворца, а выставки и экспозиции освежат интерактивными площадками, арт-зонами, квестами и воркшопами. На каждой лестнице, в каждом коридоре гомельчан ждут сюрпризы от музейных хранителей и реставраторов, готовых в этот вечер рассказать закулисные секреты и приоткрыть недоступные до этого «тёмные комнаты». Обещают даже распахнуть двери Башни дворца.

«НАМ 20 ЛЕТ — РАСТЁМ ВМЕСТЕ С ВАМИ»

Дата: 18 мая

Время: 16:00

Место: филиал Ветковского музея в Гомеле, пл. Ленина, 4

Вход: свободный

Программа филиала Ветковского музея посвящена двадцатилетию учреждения. Работники музея решили поделиться со своими посетителями самым главным и интересным, рассказав, как изменился филиал за это время. Помогут реализовать идею постоянные партнёры — ремесленники, студенческое этнографическое товарищество, танцевальные и музыкальные коллективы: пост-фольклорная группа «Астроўна», инструментальный квартет «FRESCO-BAND», бандуристы «Вербычэнька», ансамбль еврейской музыки, этно-рок группа «Бан-Жвірба», школа бытового танца и другие.

Основную интерактивную площадку развернут на улице — начнётся акция «Юрьевским шествием» от центрального входа в парк к филиалу под аккомпанемент певческой группы «Толока» и танцевальные зарисовки «Столбунских вечорок». У входа в филиал проведут игры и викторины для детей, покажут работу ремесленников в режиме реального времени, предложат спеть и станцевать этнические композиции.

Не забудьте заглянуть в сам музей, где в каждом из залов будут предложены разноплановые активности, связанные с действующими выставками. Филиал был задуман как платформа для развития традиционной культуры, идея поддерживается на протяжении всего времени его существования и найдёт своё отражение на «Ночи музеев — 2019».

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights