В Гомеле стартует новый сезон Школы социального предпринимательства

В прошлом году в Школу были заявлены тридцать проектов, в финал вышли двенадцать. С проектами будут бесплатно работать менторы — крупные менеджеры из банковской сферы и бизнеса. Задача школы — не поиск средств, а обучение выстраиванию правильной модели развития.

Например, в прошлом сезоне проекта Марина Самонова предложила социализировать детей к взрослой жизни через интересный труд в мастерской. Родители вместе с ними могли совместно учиться делать экологически чистую мебель. Наталья Кунцевич привезла идею переработки пластиковых крышек и бутылок для помощи детям, нуждающимся в дорогостоящей операции. Она предложила наладить такой сбор отходов по всей стране, отправлять их на переработку. Часть средств идет на расходы и оплату работникам, остальное — детям. Социальное предприятие «Изнанка» попросило помощи в монетизации их проекта. Здесь дети с особенностями развития своими руками делают сувениры, родители хотят наладить продажу этой продукции.

Программа курса построена на международной методике, адаптированной к белорусским условиям. В качестве экспертов выступают белорусские и международные специалисты. На презентации выступят финалисты школы, они поэтапно расскажут, что им дало обучение и покажут результат. Менторы и тренеры школы также поделятся опытом.

За время обучения участники познакомятся с этапами формирования социальной бизнес-идеи, приобретут знания и навыки по созданию социально ориентированного бизнеса, узнают о возможностях финансирования и развития социального предприятия. Курс включает в себя обучающие тренинги, мастер-классы, обмен опытом с успешными представителями социально ориентированного бизнеса.

Принять участие в обучении могут все желающие открыть социально ориентированное предприятие или уже запустившие свой социальный бизнес менее чем год назад. Заявки принимают из Гомельской, Гродненской и Минской областей. Всего набирают 60 участников, по 20 человек из региона. Для участия в программе важны наличие бизнес-идеи и сильная мотивация для её реализации.  Приём заявок заканчивается 11 августа.

Программа обучения состоит из двух этапов: с сентября по декабрь 2019 года и с января по июль 2020 года.

Обязательное условие — готовность и возможность участия во всех компонентах программы. Участники, успешно прошедшие обучение, бизнес-идеи которых будут предполагать наибольший социальный эффект, получат финансовую поддержку для старта своего бизнеса.

Познакомиться с организаторами и задать первые вопросы можно уже в ближайшую пятницу.

Когда: 12 июля

Во сколько: 11:00

Где: Гомельская областная научно-техническая библиотека (пр. Ленина, 3)

Вход: свободный

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights