Выходные в Гомеле: куда пойти 29-30 августа

Молдова – это не только про виноградное вино, а резные наличники – необязательно про деревенский уют. Когда мы мыслим стереотипами, наши представления о тех или иных местах, явлениях или вещах становятся непреклонными. Свежая афиша «Белки» исцелит от искажённого восприятия действительности и поможет с пользой провести время.

Молдова – это не только вино

Грецкие орехи, бессарабский рок-н-ролл и виноградное вино. Такие ассоциации у большинства вызывает Молдова. Тем интереснее увидеть страну через призму фотоаппарата кишинёвского журналиста Дана Гуцу. Автор заглянул вглубь быта и жизни простых людей, показал природу родной страны. Времени у вас почти ничего – фотовыставка закрывается в ближайшую субботу.

Где: Музей истории печати и фотографии (Коммунаров, 7).

Когда: 29 августа с 11:00 до 19:00

Почем: 2-4 рубля

Кто делает город уютным

Новая выставка филиала Ветковского музея в Гомеле посвящена мастерам, украшавшим родной город в прошлых веках, и тем, кто сегодня спасает редкую резьбу из-под ковшей эскалаторов и современного сайдинга. В небольшом зале музея соседствуют многовековые деревянные кружева и красочные обои, которые помогут оценить уют старого города. Куратор выставки – заведующий отделом научно-просветительской и фондовой работы музея Андрей Скидан. Многие предметы для экспозиции он отреставрировал лично.

Фото Александра Никитина

Где: филиал Ветковского музея в Гомеле (площадь Ленина, 4)

Когда: до 3 сентября с 9:30 до 18:00

Почем: 1-2 рубля

Физрук создаёт оригами

Леонид Баланда долгие годы преподавал физвоспитание в высших учебных заведениях, а на пенсии увлёкся оригами. Мастерит объёмные вазы и корзины, животных и птиц из старых обоев, картона, фольги и других подручных материалов. За плечами увлечённого пенсионера уже не одна выставка. Говорят, его работы хранятся в частных коллекциях в США, Италии, Германии. Гомельчанам в очередной раз предлагают взглянуть на рукотворную красоту бывшего физрука БелГУТа.

Фото Анны Пащенко

Где: окна библиотеки-филиала №3 им. Романова (ул. Ильича, 30)

Когда: до 3 сентября

Почем: бесплатно

Малютки всё понимают

Творческое объединение «Свяжем месте» предлагает каждому из нас, кто умеет держать в руках крючок или спицы, сделать счастливее малышей из отделения недоношенных детей Гомельской областной клинической больницы. На специальном мастер-классе в ближайшее воскресенье всех желающих обучат вязать игрушки в технике амигуруми. Невероятно «вкусные» овощи и фрукты помогут скрасить одиночество малюток, которых оставили родители. «Дети не осознают своего положения в силу возраста, но, поверьте, они все прекрасно понимают», – уверена организатор мастер-класса Ольга Очеретная.

Где: ГЦК, ул. Ирининская 16, комн. 4-9

Когда: 30 августа в 17:00

Просьба: обязательно предупредите о своём приходе +375259568601

Оптимисты танцуют до упаду

В последние дни лета бар «Квартирник» возвращает из небытия дискомарафон и приглашает желающих получить щедрую порцию хорошего настроения. Организаторы верят, что «светлое будущее обязательно наступит» и по этому случаю «предлагают зажечь красиво». По окончании вечеринки можно перейти в Coffee&Toast, куда вход с браслетом из «Квартирника» будет бесплатным.

Фото kryscina.com

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск,1)

Когда: 29 августа в 20:45

Почем: 5-7 рублей, фейсконтроль

Стать моделью после 20

Сразу две «модные» школы ищут таланты для подиума. Кастинг объявили центр моды и красоты «Хрустальная нимфа» и Гомельский филиал Nagorny Models. Будущих моделей (от 4 до 28 лет) научат не только держать осанку и позиро­вать перед камерой. В програм­му обучения входят хореогра­фия, этикет, актёрское мастер­ство, основы правильного пита­ния и многое другое. Школа Нагорного проводит кастинг в субботу, днём позже аналогичный отбор состоится в «Нимфе».

Где: Nagorny Models (ул. Ирининская, 16), «Хрустальная нимфа» (Речицкий проспект, 24),

Когда: 29 августа в 12:00, 30 августа в 15:00

Просьба: девушкам желательно прийти в леггинсах и обуви на высоком каблуке

Собираемся в школу под музыку

До нового учебного года остаются считанные дни. Если вы один из тех родителей, кто бегает со списком в руках по магазинам, чтобы собрать ребёнка в школу, остановитесь и выдохните. В ближайшие выходные можно сделать всё и сразу в одном месте на региональной ярмарке «Школьный базар». Торговые палатки развернут около 30 производителей и реализаторов. Максимально приятным процесс покупок постараются сделать вокалисты и танцевальные коллективы Городского центра культуры.

Фото Марии Амелиной

Где: пл. Восстания

Когда: 29-30 августа с 10:00 до 19:00

Вход: свободный

Огромная комета мчится к Земле…

…и угрожает уничтожить планету. Конец света кажется неизбежным. Единственное безопасное место – бункер в далекой Гренландии. Джон, его жена и их сын отправляются в опасное путешествие, которое осложняется не только разрушающими последствиями кометы, но и паникой обезумевших людей, ведь во время глобальной катастрофы никакие человеческие законы уже не действуют… Отвлекитесь от белорусской реальности с героями американского триллера «Гренландия».

Фото kg-portal.ru

Где: кинотеатр им. Калинина

Когда: 29-30 августа 15:20, 19:30

Почем: 6,50-7 рублей

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights