Репортаж с избирательного участка №23, где гомельчане со всей страной выбирают новый парламент

В Беларуси стартовало досрочное голосование на парламентских выборах. В 10 часов утра 12 ноября в Гомеле и по всей стране открылись избирательные участки. Корреспонденты «Советского района» посмотрели, как голосуют студенты политеха и не только.

Участок №23 находится на проспекте Октября в общежитии технического университета имени П.Сухого. Здесь четыре кабинки и одна прозрачная урна. За ходом выборов следят три наблюдателя. Они представляют различные государственные общественные объединения.

Голосовать сюда могут прийти 2272 избирателя, именно столько фамилий значится в списках участковой комиссии. Около 20% – студенты из двух общежитий, остальные – жители  проспекта Октября. Самому пожилому избирателю 89 лет. Если он вдруг не придёт на выборы, члены участковой комиссии сами приедут к нему домой 17 ноября.

Первым на участке проголосовал мужчина средних лет. На часах было 10:02.

– По всему видно, торопился. Быстро получил бюллетень, зашёл в кабинку, поставил «птичку», вышел, опустил бюллетень в урну и сразу к выходу. Я его остановил, пожал руку и вручил шариковую ручку. Всё-таки он первый, – делится подробностями председатель участковой комиссии Виктор Кириенко.

О причинах, побудивших избирателя прийти в день досрочного голосования, Виктор Васильевич расспросить не успел. Предполагает, что человеку надо уехать на выходные. Как и иногородним студентам. Многие хотят провести субботу-воскресенье дома.

– А почему буфет не работает? – прерывает наше общение женщина в сером берете.

– Будет работать в воскресенье, – отвечает Виктор  Кириенко.

– Продукты будут без наценки?

– В воскресенье всё будет, – повторяет председатель.

– Я зайду обязательно.

– Заходите.

vybory3
vybory6
vybory8

Для впервые голосующих на участке подготовлены скромные наборы канцтоваров и открытки с автографом главы ЦИК Лидии Ермошиной. Случай вручить памятные сувениры представился ближе к 11, когда голосовать пришла компания первокурсников.

– Посмотрите, какие у нас красавцы учатся. Обязательно их сфотографируйте для первой полосы, – предлагает Кириенко и вручает парням сувениры. – Ручка с логотипом политеха приносит удачу на экзаменах. Кто у вас преподает высшую математику? Авакян? Тогда «заряженная» на удачу ручка вам тем более пригодится…

Студенты улыбаются, складывают сувениры в сумки и уходят.

Дверь снова открывается, и в зал решительным шагом заходит высокий парень в вышиванке.

– Алексей Романюк, 21 год, – представляется студент. – Почему нарядный? Да не, я часто в вышиванке хожу. Это подарок мамы.

На участок пятикурсник машиностроительного факультета пришёл по собственной инициативе:

– Проголосовать досрочно решил сам. В выходные нужно съездить в родной Лоев. Ну и вообще,  я не безразличен к этому вопросу (выборам – прим. ред.).

Ещё один студент политеха Александр Шадура получает у члена участковой комиссии бюллетень и направляется к кабине для голосования. На выходные у него тоже планы. На наш вопрос, почему пришёл на участок сегодня, а не в основной день выборов, будущий энергетик отвечает с улыбкой:

– В субботу меня ждут в Петрикове. Нужно помочь родне забить кабанчика. Так что у нас там свой праздник…

– Ну можно ж было вообще не прийти на выборы?

– Исключено! У меня дядя возглавляет участковую комиссию в Петрикове. Он мне ещё вчера позвонил и попросил проголосовать досрочно. Я не могу его подвести.

За первых два часа на избирательном участке №23 свой выбор сделали 18 человек.

Напомним, что досрочно отдать свой голос за кандидата можно по 16 ноября. Избирательные участки работают с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. В основной день выборов, 17 ноября,  сделать это можно до 20 часов.

Источник: «Советский район»
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights