В Гомеле торжественно открыли крытый футбольный манеж

Поле под куполом станет важным звеном подготовки спортсменов Гомельщины. Полноценные тренировки детей начнутся сразу после Рождества. Здесь же смогут проводить сборы региональные команды высшей, первой и второй лиги.

Футбольный манеж был построен по поручению Главы государства за счёт средств областного бюджета и Белорусской федерации футбола. Гомель, известный своей сильной школой футбола, получил крытый манеж одним из последних в стране. Такого сооружения сегодня нет только в Витебске.

– Мы строим спортивные объекты, жизненно необходимые региону, – считает председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. – Только в последнее время сданы лыжероллерная трасса «Сож» мирового уровня, бассейн в Мозыре, стадион в Петрикове. Эту традицию обязательно будем продолжать.

Губернатор заверил спортивную общественность, что знает о проблемах футбольного клуба «Гомель», покинувшего высшую лигу чемпионата страны. Однако надеется на реабилитацию команды в течение ближайшего сезона. Условия для подготовки сильных спортсменов собственными силами клуба созданы.

DSC_7471
DSC_7446
DSC_7405
DSC_7406
DSC_7381
DSC_7525
DSC_7410
DSC_7355
DSC_7362

Председатель АБФФ Владимир Базанов также акцентировал на этом внимание. И обмолвился о дальнейшем расширении спортивной базы:

– Гомельчане высказали пожелание иметь неподалёку от манежа ещё и искусственное поле размером 60х40 м. Обещаю, что если не в этом, то в следующем году мы такое поле обязательно уложим.

Воздухоопорное сооружение было произведено словенской компанией DBS Engineering. Оно управляется системой «Умный дом». Подрядчиком на объекте выступал Гомельский домостроительный комбинат.

С монтажом на территории спортивного комплекса «Луч» проблем не возникло. Правда, за месяц до открытия малолетние вандалы прорезали в куполе дыру, но на устойчивость сооружения такая мелочь не повлияла. Повреждение быстро залатали.

Размеры купола составляют 115х82 м, высота–22 м. Он был испытан, получил все необходимые сертификаты безопасности и разрешение на эксплуатацию. Устроена тёплая переходная галерея в подтрибунные помещения стадиона, где расположены раздевалки и другие бытовые помещения. Все они также были отремонтированы в комплексе незадолго до открытия манежа, укомплектованы новой мебелью.  В самом манеже сооружена трибуна на 504 места, что важно и для болельщиков, и для спортсменов.

– Зрители на трибунах придают уверенности в своих силах, заряжают энергией, – признался воспитанник СДЮШОР №8 Иван Стефаненко, выступающий в амплуа центрального полузащитника. – Хотя и без них хорошо играется, поле удобное.

Стадион «Луч» является основной базой для городской детско-юношеской спортивной школы №6. В ней занимаются 572 спортсмена. До недавнего времени здесь культивировали плавание, лёгкую атлетику и пулевую стрельбу. С начала января открылось отделение по футболу, куда уже приняли 200 учащихся. Тренироваться они начнут сразу после рождественских выходных.

В день открытия состоялось награждение работников домостроительного комбината, внесших большой личный вклад в строительство объекта. Сам комбинат получил право провести в манеже турнир между своими структурными подразделениями. Но это будет позже.

А 4 января на новом поле сыграли матч воспитанники футбольного клуба «Гомель» 2003 года рождения. Право первого удара по мячу предоставили Геннадию Соловью. Позже состоялся первый турнир – и сразу международный: в нём приняли участие юные футболисты из шести гомельских спортивных школ, а также гости из Молдовы и России.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights