Дышите правильно. Как гомельский вуз привлекает потенциальных абитуриентов

За две недели Гомельский госуниверситет имени Ф.Скорины принял в своих стенах 636 школьников из более чем 30 учреждений образования. Профориентационные дни запомнились необычными экспонатами и интерактивными площадками.

Сегодня в ведущем вузе региона можно получить образование по 42 специальностям. Об особенностях обучения на различных факультетах и вариантах дальнейшего трудоустройства школьникам рассказали университетские преподаватели. Помимо учреждений образования региона, выпускники трудоустраиваются на крупные предприятия, в ведущие IT-компании, силовые структуры.

Многие презентовали свои факультеты максимально интерактивно. Факультет иностранных языков, к примеру, предлагал оценить уровень своих знаний через тест и сразу получить сертификат с результатами. Геологи завлекали выставкой цветных минералов, а историки фотографировали гостей в кольчуге с мечом. Популярностью пользовались приборы факультета психологии и педагогики для оценки стрессоустойчивости и факультета физической культуры для определения выносливости организма.

– Аппарат для определения стрессоустойчивости, фиксируя вдохи и выдохи, пульс, учит человека правильной методике дыхания, благодаря которой человек легко может снизить уровень тревожности. Эксперимент длится до тех пор, пока «испытуемый» не достигнет хорошего результата в правильном построении дыхания, – рассказала о самом востребованном экспонате замдекана по профориентационной деятельности Наталья Новак.

Кроме преподавателей, с гостями общались и студенты. Многие признались, что учёба в вузе отнимает много времени, но свободные часы тоже есть, и их вполне хватает на саморазвитие и творчество.

– Мы участвуем в благотворительных концертах, помогаем сделать наш город чище, выдвигаем свои идеи на конференциях. По призванию я волонтёр, и это никак не отражается на успеваемости, – призналась студентка факультета психологии и педагогики Янина Босякова.

Ещё не определившихся с вузом школьников и их родителей приглашают на День открытых дверей 23 марта, который пройдёт с 9 до 14 часов в первом корпусе ГГУ (ул. Советская, 108).

Источник: «Советский район»
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights