Расплатиться за проезд в Гомеле теперь можно электронным кошельком

Система оплаты с помощью QR-кода заработала в областном центре и будет распространена на весь регион. Вскоре станет доступен аналогичный сервис покупки билетов в пригородном и междугородном сообщении.

Проект в партнёрстве с «Гомельоблавтотрансом» реализовал «Белинвестбанк». Компания LWO создала специальный платёжный сервис. Официальный старт услуге дали в минувший понедельник. В настоящий момент коды разместили только в двух автобусах, но они будут работать на разных маршрутах. До конца года услуга будет доступна во всех автобусах.

При входе в cалон пассажир должен навести сканер в приложении Оплати™ на своём мобильном устройстве на QR-код. Приложение распознает картинку на расстоянии до двух метров, а самих кодов в салоне предостаточно. Пополнять кошелёк можно с карточек любого банка без взимания комиссии. Единственное ограничение – пока сервис регистрирует только резидентов Республики Беларусь, но эта проблема буде решена в срок до полугода.

Приложение доступно в Google Play и AppStore. Проверка оплаты контролёрами не отнимет много времени. Вместе с тем, сохраняется возможность оплатить проезд традиционным способом, наличные деньги примет кондуктор. Или поможет с установкой программы на гаджет. Альтернативный способ оплаты электронным способом внедрён исключительно ради удобства пассажиров.

– В развитии сервиса заинтересованы все партнёры: и перевозчики, и «Белинвестбанк». Его повсеместное распространение – близкая перспектива, – заметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачёв. – Мы рады тому, что в Гомеле сервис заработал первым среди областных городов республики. Сегодня я сам его протестировал, всё оказалось очень просто.

Заинтересованность подтвердил и первый заместитель генерального директора «Гомельоблавтотранса» Сергей Мацуков. Сегодня только в Гомеле ежедневно работают на линии 210 автобусов, которые перевозят 280 тыс. пассажиров. Поступление средств от пассажиров сразу на счёт перевозчика позволяет оперативнее решать возникающие вопросы.

Технология продажи и проверки билетов в электронном виде в общественном транспорте с помощью QR-кода удобна транспортникам, так как позволяет существенно экономить финансовые ресурсы организации: исчезает необходимость устанавливать дорогостоящие валидаторы, кроме того существенно сокращаются расходы за эквайринг – деньги за проезд с электронного кошелька поступают прямо на счёт компании.

Также банк обещает предоставлять перевозчику статистику поездок граждан в разрезе их социального статуса. Речь о передаче личных данных сторонним лицам не идёт, но транспортники смогут узнать, что столько-то мужчин до сорока лет едут в семь утра на химзавод, а столько-то женщин, к примеру, к семи вечера пользуются маршрутами через театр. Это поможет автоуправлению планировать новые маршруты и качественно улучшать обслуживание существующих.

– ЭкоСистема, которую создаёт в рамках сервиса Оплати™ «Белинвестбанк», призвана экономить ресурсы, время и средства. Мы работаем над тем, чтобы в вашем смартфоне вместо множества приложений было одно, которое позволяет распоряжаться собственными финансами, общаться, пользоваться различными услугами и сервисами, – рассказал Андрей Сокирко, заместитель председателя Правления ОАО «Белинвестбанк».

Оплати™ позволяет оплачивать не только общественный транспорт. С его помощью также можно рассчитаться за покупки по QR-коду, совершать платежи через систему ЕРИП, переводить деньги без комиссии, создавать групповые кошельки на общие цели и общаться, как в мессенджере, заниматься благотворительностью.

Одной из первых с сервисом начала работать кондуктор автобусного парка №6 Валентина Выступова. Она заметила, что люди интересуются процессом очень активно. Многие прямо на ходу автобуса начинают скачивать приложение себе на смартфон. Один из пассажиров, призналась она, оплатил проезд смартфоном ради интереса, хотя у него был при себе бумажный проездной билет. Кстати, месячные и декадные проездные скоро тоже можно будет купить с помощью приложения.

За смену кондуктора новым способом оплачивают проезд 10-15 человек, но ведь это только начало.

В Гомельском облисполкоме анонсировали проведение в ближайшие недели большого совещания у губернатора Геннадия Соловья по вопросам развития общественного транспорта. Заявленная цель – обеспечить его самоокупаемость до 90%, при этом вопрос о повышении стоимости проезда для граждан на обсуждение не выносится. Внедрение новых технологий, в том числе по оплате проезда и контролю этой оплаты, обсудят.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights