«Две звезды»: в Гомеле прошёл конкурс, который помогает не потерять веру в себя

Любовь не сыграешь. Особенно когда речь идёт о любви к детям. У тебя либо горят глаза, либо нет. И третьего тут не дано. Эта мысль не оставляла меня, когда я смотрела на участников областного конкурса «Две звезды». Он для особенных детей, у которых нет родителей или серьёзные проблемы со здоровьем. Но в дуэте со своими педагогами они выглядели самыми счастливыми и талантливыми детьми на свете.

Региональный конкурс проводится под эгидой областного отделения Белорусского детского фонда уже в шестой раз и всегда собирает на гомельской сцене десятки творческих дуэтов. По условиям состязания, петь, танцевать и играть на музыкальных инструментах рядом с детьми обязательно должны их приёмные родители, воспитатели или педагоги. Идеальным считается номер, когда участники дополняют друг друга.

DSC_9699
DSC_9671
DSC_9680
DSC_9840

В этот раз диапазон жанров и стилей удивил: пары выступали с народными танцами и эстрадными композициями, детскими песнями и акробатическими постановками, кто-то даже прочитал рэп. Оценивали творческие номера в трёх номинациях: «Золотые голоса», «Мастера танца», «Виртуозы инструментальной музыки».

DSC_9656
DSC_9647
DSC_9947
DSC_9928
DSC_9915
DSC_9914
DSC_9910
DSC_9895

Настоящий фурор произвёл танец «Яблочко» в исполнении учителя музыки Виктории Шенец  и первоклассника Саши Журкова из Головинской школы. Номер готовился примерно полтора месяца. Для Виктории Анатольевны хореографическая постановка – новый опыт, в прошлом году педагог выступала в номинации «Виртуозы инструментальной музыки».

– Меня нашли родители Саши. Пришли и попросили подготовить номер на конкурс. Решили поэкспериментировать. Было непросто, мы же не великие танцоры. Но мы старались (улыбается). Результатом я довольна, вышло очень даже неплохо, – поделилась впечатлениями Виктория Шенец.

DSC_9814
DSC_9787
DSC_9824
Виктория Шенец и Саша Журков, «Яблочко».

Несколько месяцев к конкурсу готовился дуэт из гомельской специальной школы №70 для детей с нарушением слуха. Учитель ритмики и танца Татьяна Поддерёгина работает в школе второй год, в конкурсе участвует впервые. Зато её воспитанница Полина Танькова – артистка со стажем: девочка занимается жестовой песней и танцами с первого класса, выступает на школьных и городских концертах, часто выезжает на международные фестивали.

В школе учатся дети с разной степенью глухоты. У Полины, например, слуховой аппарат. Чтобы ей было легче чувствовать ритм, педагог придумала «фокус» – к рукам юной артистки привязали верёвочки. Во время танца, где Татьяна исполнила роль мима, а Полина – марионетки, на частотах, которые девочка не слышит, учитель дёргала за эти верёвочки. Приём незаметен зрителю, зато придаёт номеру изюминки.

Полина Танькова и Татьяна Поддерёгина, «Марионетка».

В доме семейного типа Тамары Якубенко из Петрикова воспитываются семь детей. Семья – частый гость на областных и республиканских конкурсах, форумах, фестивалях. Готовятся сами, без профессиональных педагогов и учителей. В этот раз на конкурс приёмная мама приехала с восьмилетним Эдуардом Абрамовым.

–  Мы долго перебирали, но потом остановились на известной песне Шаинского «Пропала собака». В конкурсный день я волновалась не меньше Эдика. Договорились с ним держать друг друга за руку. И знаете, помогло. Страх после первого куплета куда-то ушёл, – призналась за кулисами Тамара Якубенко.

Тамара Якубенко.

Эдуард Абрамов.

Организаторы конкурса отмечают, что для многих участников он стал стартовой площадкой – они поверили в себя и продолжили заниматься творчеством. А у членов жюри есть уникальная возможность наблюдать, как меняются дети. Если на первых конкурсах ребята были зажатыми, боялись зрителя, то сейчас они чувствуют себя более раскрепощённо. Это значит, что, несмотря на все трудности, благодаря любви взрослых, которые сейчас рядом, дети не потеряли веру в себя.

Автор: Виктория Трухан. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights