Парад, кино и караоке: отмечаем День Победы не выходя из дома

Из-за пандемии коронавируса в праздничной афише Гомеля к 75-летию Победы минимум массовых мероприятий. Но прочувствовать атмосферу единения можно не выходя из дома. Для этого у вас есть «Белка», которая собрала ссылки на самые интересные онлайн-события.

Парад Победы в Минске

Дата: 9 мая

Время: начало в 11:00

Трансляция

Несмотря на пандемию коронавируса, в Минске решили не отказываться от военного парада. Главная его особенность в этом году – показ только новых и модернизированных образцов военной техники. Планируется участие более 3 тысяч военнослужащих и 185 единиц техники. Над столицей пролетят 42 воздушных судна.

Первый Парад Победы

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Запись

Первый Парад Победы прошел на Красной площади 24 июня 1945-го с участием маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Тогда же провели церемонию повержения вражеских знамён и штандартов, после чего их отправили в Центральный музей Вооружённых Сил России. Видео исторического события доступно по ссылке.

Премьера в Гомельском облдрамтеатре

Дата: 8-10 мая

Время: с 19:00 8 мая до 02:00 10 мая

Трансляция

Гомельский облдрамтеатр на три дня откроет онлайн-доступ к своему новому спектаклю «Небесный тихоход», который поставил молодой режиссёр Андрей Шидловский. Посыл тот же, что и в знаменитой советской экранизации – любовь, а не оружие выходит победителем из любых конфликтов.

Стихи на сцене «Молодёжки»

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Запись

Гомельский городской молодёжный театр поделился записью программы «Стихи о войне», больше напоминающей аскетический спектакль, построенный на контрасте акцентов — живого человека на сцене и транслируемой видеохроники. «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского читает актриса театра Лиза Астрахова. Проект реализован в тандеме с Первым городским телеканалом.

Фотовыставка в Музее истории Гомеля

Дата: с 6 мая

Время: круглосуточно

Доступ: ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук

Онлайн-выставка фотографий Анатолия Рудченко «Мгновение вечности» — это более 70 работ 1970-2000-х годов. Выставка заставляет задуматься о созидании, ценности жизни во всех её проявлениях, о том, что надо беречь свою землю, семью и успевать радоваться красоте нашего мира. Посмотреть фотографии выставки можно во всех соцсетях музея.

Итоги проекта «Судьбы, сложенные в треугольник»

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Доступ

Совместный проект Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Белорусского телеграфного агентства стартовал в январе. В его основе – письма фронтовиков и партизан, погибших и выживших в горниле боёв и сражений. Сегодня, благодаря новым возможностям электронного коммуникативного общения, эти послания из прошлого могут быть прочувствованы миллионами современников.

Музей военной славы приглашает

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Доступ

На обзорную экскурсию по Гомельскому областному музею военной славы тоже можно отправиться в пижаме. 3D-туры созданы по всем залам и выставке военной техники под открытым небом, где соседствуют пушка «сорокопятка» и легендарная «Катюша», бронемашины и реактивные истребители Сухого.

Киномарафон

Дата: 9 мая

Время: в течение дня

Место: ваша квартира

Телепрограмма в День Победы пестрит праздничными концертами и, конечно же, фильмами о войне. «Белка» предлагает свою подборку кинолент, которые покажут на белорусских телеканалах 9 Мая. Поверьте, они стоят вашего времени.

Фотохроника Победы от ТАСС

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Доступ

«Москва. Победа» – так называется онлайн-галерея исторических фотографий ТАСС. Архивные эксклюзивные фотографии специальных фотокорреспондентов информационного агентства, которые вместе с советскими войсками прошли по дорогам Великой Отечественной с первого и до последнего, расскажут о главных событиях и героях победной весны и лета 1945 года.

Онлайн-форт Брестской крепости открыт

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Доступ

Несколько виртуальных туров подготовили работники мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Прогуляться онлайн можно по залам музея войны и музея обороны крепости, по экспозиции «Летопись Брестской крепости». Отдельно обращаем ваше внимание на онлайн-обзор по музею «Форт №5», экспозицию которого обновили к юбилею Победы.

Городские оркестры: подпевайте песни о Победе

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Запись

Артисты духового оркестра под руководством Сергея Калупахо провели 8 мая прямую трансляцию концерта «Музыка Великой Победы». Этот концерт — посвящение тем, кто защитил Родину 75 лет назад и кто сейчас как никогда нуждается в защите и заботе — ветеранам Великой Отечественной войны. Запись концерта уже есть в соцсетях.

«Беларусь помнит»

Дата: с 1 мая

Время: круглосуточно

Доступ

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса патриотическое шествие «Беларусь помнит» перекочевало в Интернет. С помощью сервиса издательского дома «Беларусь сегодня» пользователи могут загрузить архивные фотографии и рассказать о родных и близких, которые прошли Великую Отечественную войну. Приложение оформит снимок как памятную карточку, которой можно будет поделиться в соцсети. Все загруженные снимки объединят в видеоисторию памяти об участниках войны.

«Песенник Победы»

Дата: 24/7

Время: круглосуточно

Доступ

Музей военной формы в Москве запустил проект «Песенник Победы». Работники музея прямо из дома записывают самые известные военные песни. Новые ролики на YouTube-канале музея появляются несколько раз в неделю.

«День Победы» на всех языках

Дата: 9-11 мая

Время: круглосуточно

Доступ

С 9 по 11 мая всем желающим предлагают с помощью караоке спеть «День Победы» на любом языке. Можно записать видеоролик, используя микрофон и камеру на компьютере/ноутбуке, планшете или смартфоне и поделиться им в социальных сетях или отправить ссылку друзьям. Лучшие ролики попадут в эфир центральных телеканалов России.

belkagomel.by. Фото из открытых источников
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights