Видели? На улице Кирова в Гомеле установили буквы-скамейки

На улице Кирова в Гомеле появилась арт-инсталляция из скульптур-букв, вместе образующих слово «МОВА». Это первый такой объект в Беларуси, скоро буквы установят ещё в пяти крупнейших городах страны.

Все буквы – это уличная мебель из дерева и металла. Каждая имеет свой цвет, по задумке автора, скульптора Павла Войницкого, они отображают культурные, исторические и ландшафтные особенности региона. Для Гомеля подобрали сочетание голубого, жёлтого, серого, красного и чёрного цветов. Большинство из них используются в официальной геральдике области. Кроме того, Гомельщина находится на юге Беларуси, её пересекают самые крупные реки страны: Сож, Днепр и Припять. Водный ландшафт региона, пески пляжей и отмелей, парки и леса – всё это проявляется в цветах арт-объекта.

Идея проекта «МОВА» базируется на концепции национальных цветовых предпочтений, описанных в книге дизайнера, художника и поэта Михала Анемподистова «Колер Беларусі», а также на реконструкциях народных костюмов этнографа Михаила Романюка. Все буквы выполнены в оттенках, которые на протяжении веков окружали белорусов в быту, архитектуре и природе.

Посидеть на новых скамейках и словить бесплатный Wi-Fi от компании А1 в Гомеле можно на улице Кирова, 32а – рядом с Институтом механики металлополимерных систем.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights