Выходные в Гомеле: куда пойти 5-6 сентября?

Вы же не думали эти выходные просидеть дома? Афиша «Белки» постарается этого не допустить: мы промониторили соцсети популярных культплощадок Гомеля и подготовили для вас традиционный гид самого интересного на ближайшие выходные. У мужчин появился повод пару дней не бриться, у дам – выйти в свет в любимой шляпке. А ещё…

Познакомиться с будущими Малевичами

В Картинной галерее Г.Ващенко открылась выставка дипломных работ выпускников Гомельского городского художественного колледжа отделений «живопись» и «дизайн». Несмотря на начало творческого пути, уже можно говорить о разнообразии идей и богатстве техник. Выпускники самовыражались через пейзажи и натюрморты на холстах, полиграфическую продукцию, предметы для интерьера и гардероба.

Где: Картинная галерея Г.Ващенко (ул. Карповича, 4)

Когда: сб-вс с 10:00 до 18:00

Почем: 1,50 р. (льготный), 3 р. (общий)

Увидеть портрет Манефы Гомельской

Новая выставка культовой гомельской художницы и дизайнера Светланы Ноздрин-Плотницкой называется «Земля и небо». Каждая работа – это целая история. К примеру, местночтимый белорусский святой праведный Иоанн Кормянский написан на домотканом покрывале начала ХХ века, вытканном прабабушкой известного белорусского художника Сергея Тимохова. Впервые на выставке будет представлен портрет матушки Манефы Гомельской, написанный по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

Где: Выставочный зал (пр. Ленина, 43)

Когда: сб-вс с 10:00 до 18:00

Почем: 1,50 р. (льготный), 3 р. (общий)

Понять своих предков через старые фото

Как заставить белорусов оглянуться назад и посмотреть в глаза своим предкам? Приходите в Музей истории Гомеля, где открылась выставка «Колесо жизни Беларуси». Популярная в социальной сети Instagram идея переросла в концептуальный проект. Старые фото способны рассказать больше, чем учебники истории, и будто убеждают нас: «Отправляйтесь в путешествие, вращайте колесо истории».

Где: Музей истории Гомеля (ул. Пушкина, 32)

Когда: сб-вс с 10:00 до 18:00

Почем: 1-1,50 р. (льготный), 2 р. (общий)

Погрузиться в доисторический мир

Сегодня встретить динозавров можно только в кино и мультфильмах, компьютерных играх и книгах. Увидеть воочию оживших доисторических рептилий и узнать подробности об их существовании предлагают посетителям динопарка. Мероприятие идеально подойдёт для отдыха всей семьёй. Детям до трёх лет вход свободный.

Где: пл. Ленина, 4 (площадка у башни обозрения)

Когда: сб-вс с 11:00 до 22:00

Почем: 4-6 р.

Не прошляпить вечеринку в ГЦК

Продюсерский центр «Свая палiчка» и Городской центр культуры снова решили расшевелить патриархальный Гомель. В ближайшую субботу здесь устроят шляпную вечеринку, вход на которую только в головном уборе. Точно знаем, что будут танцы и много мужчин-бородачей.

Где: ГЦК, ул. Ирининская 16.

Когда: 5 сентября, с 19:00 до 22:00

Просьба: принести вкусняшки и хорошее настроение

Сделать фото с хаски, чтобы помочь Веронике

Благотворительный фотопроект с участием домашних животных обещает перерасти в праздник двора, улицы, а может и целого микрорайона. На площадке для выгула собак у Ледового дворца соберутся неравнодушные гомельчнае, чтобы весело и с пользой провести время. В программе – общение и фото на память с домашними питомцами, аквагрим и благотворительная лотерея. Собранные средства будут направлены на лечение Вероники Казыра.


Где: улица Бородина, 10

Когда: 6 сентября, начало в 18:00

Вход: свободный

Перестать завидовать людям со сверхспособностями

Мутанты – несчастные люди, зачастую абсолютно не виноватые в изменениях в их организмах. Но часто именно они становятся величайшими героями и злодеями, обретают фантастические способности, спасают или уничтожают мир. История, рассказанная американским режиссёром Джошем Буном, как раз о выборе и ответственности. Пятерых юных мутантов против их воли держат на секретном объекте. Здесь они обнаружат у себя суперспособности и начнут борьбу с грехами прошлого ради своего спасения.

Кадр из фильма «Новые мутанты»

Где: Кинотеатр им. Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Когда: 5-6 сентября, сеансы в 15:40, 19:30

Почем: 6,50-7 р.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights