Как менялся Гомель: город на старых и современных фото

Самые значительные изменения в облике Гомеля произошли после Великой Отечественной войны, когда город пришлось отстраивать почти заново. Однако если взглянуть на фотографии, сделан­ные 50-70 лет назад, то можно увидеть и другие отличия. Пустыри превратились в микрорайоны, старые здания осовременились. Одни виды вызывают ностальгию по утерянному озеленению, другие дают понять, что на протяжении неболь­шого отрезка времени изменения затрагивают даже архитектуру. Отличия наши корреспонденты искали, обратившись к старым фото из коллекций гомельчан Александра Веснина и Андрея Карнеева.

УЛИЦА СОВЕТСКАЯ

Снимок улицы Советской обращает на себя внимание обилием зелени. Он был сде­лан в 1962 году. Тут и густые каштаны вдоль проезжей части, и зелёная изгородь с деко­ративной оградой. 


Сегодня вместо асфальта — плитка с эле­ментами белорусского орнамента. Газон и изгородь исчезли, а от всего зелёного великолепия остались только мелкие робинии и туи в кадках. Зато прекрасно просматрива­ются здания, каждое из которых стоит того, чтобы им любовались.

ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА

А это уже примерно 1960-1961 год. Вид про­спекта Ленина в сторону вокзала. Ориентир — здание Гомельского дорожно-строительного техникума — почти готово, но ещё огоро­жено забором. Оно было сдано в эксплуата­цию в 1961 году. Конечно, левое крыло могли достроить позже, но также нет троллейбус­ной контактной сети, а в 1962 году «единица» уже пошла. Слева видим производственный корпус «Комин­терна». Он уже снесён, а на его месте возвыша­ется институт «Гипроживмаш».

УЛИЦА ЦАРИКОВА

В конце 70-х в начале улицы Царикова были постро­ены первые в Сельмашевском микрорайоне девятиэ­тажные панельные дома. А саму улицу переформа­тировали из дороги для гужевых повозок в широкий проспект с автобусным движением. Заметно, что в этом случае зелени стало несравнимо больше, чем в год окончания строительства многоэтажки.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

Здание Гомельского филиала РУП «Белте­леком» в 1978 году ещё только строилось и являло собой бетонный скелет без отделки стеклянными панелями. В 2017 году было решено его модернизировать. Наружные стены и декоративные пилоны облицевали керамо­гранитными плитами и металлическими фасад­ными кассетами, произвели замену витражей. Перед зданием в этом году появится гигантский флагшток.

УЛИЦА ПРОЛЕТАРСКАЯ

Детский кинотеатр имени Исаченко находился справа от входа в центральный парк. Рядом в 1970-е годы располагались закрытая танцплощадка «чуди­ловка» и тир. Фото явно относится также к этому периоду. Как вспоминает коллекционер Алек­сандр Веснин, осенью 1970-го в мировой прокат вышел фильм «Ватерлоо», афиша которого видна на снимке. Сейчас на месте кинотеатра постро­ено здание областного Дворца творчества детей и молодёжи.

УЛИЦА ПУШКИНА

Глядя на фото Дворца культуры местной промышленности и бытового обслуживания, гомельчане вспоминают свои походы на танцы. При дворце был свой вокально-инструментальный ансамбль, который исполнял песни иностран­ной эстрады, что пользовалось большим спросом. С весны 2004 года в здании располага­ется Театр кукол. И он любим своими посе­тителями не меньше, чем в советские годы. Деревьев стало меньше и в этом случае, а клумбы у входа полностью закрыли тротуарной плиткой.

УЛИЦА КИРОВА

Пединститут имени В.Чкалова, 1950 год. Судя по атрибутике, проходят выборы в Вер­ховный совет СССР. Сегодня в учебном кор­пусе №2 Гомельского государственного универ­ситета имени Ф.Скорины тоже постоянно рас­полагают избирательный участок. Но нам инте­ресна не политика, а архитектура. Заметно, что ремонт этот корпус претерпевал не один раз. Испортило это его? Не скажешь, цен­тральный фасад выглядит великолепно. Но наблюдательную башенку на крыше всё равно жалко.

УЛИЦА ФРУНЗЕ

В 1961 году грузовые поезда в Гомель прибы­вали ещё на паровозной тяге. А вообще на этом месте за почти 60 лет изменилось всё вплоть до конфигурации откосов выемки. Кузнечный путепровод давно утратил транспортную функ­цию. После частичного обрушения его используют только пешеходы из Монастырька. А электроцен­траль на заднем плане пару лет назад пережила свою очередную реконструкцию и сегодня пред­ставляет собой современный энергетический объ­ект. Осталось сравнивать и удивляться скорости прогресса.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Перепечатка данного материала без разрешения редакции запрещена belka@belkagomel.by

Читайте также:

В центре Гомеля заводчан приглашают на работу пароходным гудком

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights