Жёлтые велосипеды на улицах Гомеля. Всё, что вы хотели знать о «колобайках»

В начале августа в Гомель пришла франшиза «Колобайк» — сервис проката велосипедов, «спрятанный» в приложение у вас на телефоне. Шеринг работает в семи городах Беларуси. Рассказываем важное об аренде жёлтых байков.

Первое. Одно приложение работает во всех городах, куда добрался «Колобайк»

То есть приезжаете из Гомеля в Гродно — и сразу можно пользоваться местными велосипедами. В сервисе рассказали, что GPS не всегда пере­страивается автоматически на новую локацию. В таком случае вам нужно будет сделать это вручную. Только и всего. Если проблемы всё-таки воз­никли, можно написать в службу под­держки самого приложения, а также в Instagram-аккаунты «Колобайка» или на сайт kolobike.by.

Второе. Парковка должна быть в зоне обслуживания, иначе штраф

«Колобайк» привёз в Гомель 400 велосипедов. Все они должны оста­ваться в сервисной зоне. За город вые­хать можно, главное вернуться назад и оставить велосипед там, где его смогут найти другие пользователи. В Гомеле, например, один велосипед за день арендуют минимум три раза.

Границы сервисной зоны отобра­жаются в приложении. Если бросить велосипед за пределами, то можно получить штраф. Но местный шеринг обычно избегает таких мер. Сотруд­ники немедленно связываются с поль­зователем и просят переставить вело­сипед. Обычно все понимают.

Третье. Пропажу шерингового транспорта заметят, не увозите его к себе в гараж

Велосипеды считаются антиван­дальными: в них усилены подножки, ручки, встроен GPS-навигатор. Любые незаконные манипуля­ции легко отследить. Тем не менее арендный транспорт часто воруют. Недавно гомельчанин закрыл велоси­пед в квартире, и сотрудникам мили­ции пришлось проводить обыск. Велосипед изъяли, в отношении муж­чины возбудили уголовное дело.

— В будущем мы собираемся увеличить количество жёл­тых велосипедов на улицах. Возможно, появятся электро­велосипеды. Но это не раньше следующего сезона, — очертил перспективы директор гомельского шеринга Григорий Лапицкий.

belkagomel.by. Фото: kolobike.by, newsgomel.by

Читайте также:

10 вопросов от гомельчан начальнику областной ГАИ

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights