Более пяти тысяч деревьев высадят в Советском районе Гомеля в октябре

Предприятия и организации района закупят в лесхозах и питомниках 5250 саженцев деревьев легко приживаю­щихся пород. В администра­ции рассказали, где пройдут самые массовые посадки.

Основную работу возьмёт на себя предприятие «Кирмаш», где есть аттестованные специа­листы зелёного строительства. Они высадят деревья вдоль про­спектов Октября и Речицкого на всём их протяжении. В основном лунки появятся на местах, где ста­рые деревья стали представлять опасность для прохожих и были удалены. Уже началось уплотне­ние крепкими саженцами Фести­вального парка, эту работу в рамках компенсационных поса­док выполняет «Красная гвоз­дика».

Продолжится озеленение новых жилых массивов и подъез­дов к ним. Например, коллектив акционерного общества «Милка­вита» обратился в администра­цию с просьбой предоставить «делянки» в окрестностях пред­приятия — на улицах Серёгина, Братьев Лизюковых и Карбы­шева. Пищевикам будет проще ухаживать за своими деревьями в последующем.

Госпредприятие «Советское» засадит деревьями проспект Октября на дворовых террито­риях от первых домов до тех­нического университета. В эти дни как раз подбирают места для этих целей. Заявки аккуму­лируют начальники РЭУ. К ним же нужно обратиться, если воз­никнет желание самому поса­дить дерево. Добровольцам пре­доставят посадочный материал и шанцевый инструмент.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Старт месячнику по озелене­нию в Советском районе будет дан 3 октября — на этот день объявлен районный субботник.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights