«Литр выпиваю за раз». Гомельчане рассказали о своём отношении к молочным продуктам

Белорусская «молочка» представлена в более чем тридцати странах мира. Больше всего её покупают в России, где любят молоко, творог, твёрдые сыры, десерты и греческие йогурты. Схожие предпочтения и у других наших славянских соседей. В Казахстане и Азербайджане востребован белорусский творог, ряженка и простокваша, сливочное масло. А что же мы сами, белорусы? Как часто покупаем молоко и его производные? У нас снова появился повод для опроса.

Светлана Тищенко, пенсионерка:

— Молоко покупаю несколько раз в неделю, потому что очень люблю приготовленные на нём каши. Просто так молоко не пью, использую только для готовки. Раньше пи­ла и кефир, и йогурты, а в последнее время разлюбила. Предпочтение отдаю только молоку.

Андрей Феоктистов, фотограф:

— За раз могу литр молока вы­пить, а если с печеньем — то и два. В чай или кофе его не добавляю, лю­блю просто молоко. Конечно, с пар­ным магазинное не сравнить, но я не привереда. Кстати, молоко содер­жит большое количество углеводов и белков, так называемого мышечного топлива. Может быть, поэтому я такой большой и добрый.

Константин Роев, студент медицинского университета:

— Жизнь без «молочки» не пред­ставляю. Люблю всё: молоко, ке­фир, йогурты, глазированные сыр­ки, творог… Из последнего часто сырники делаю — самый вкус­ный для меня завтрак. Разницы в качестве молочных продуктов между производителями не ощу­щаю, поэтому обычно беру всё, что на акции.

Валерия Корчевская, студентка университета имени Ф.Скорины:

— Раза два в неделю пью мо­локо, к кефиру равнодушна. Са­мое вкусное — с процентом жирно­сти 2,5. В готовке использую сливочное масло: добавляю в каши, намазываю на хлеб, иногда жарю на нём. Ещё из молочных продук­тов люблю мороженое. Летом это самое вкусное средство спасения от жары.

Юлия Горбач, мама в декрете:

— Мои дети обожают молочные каши, часто запивают еду молоком или кефиром. А вот йогурты и сыр­ки им не даю — из-за сахара и кон­сервантов. Конечно, неизбежно, что они вырастут и потянутся к сладкому, но пока стараюсь оттянуть этот мо­мент. Тем более что есть молочный продукт с сахаром, который я им разрешаю — мороженое. Едят понемногу и летом, и зимой — ну как можно лишить детей этого лакомства?

Ольга Дмитриевна, пенсионерка:

— Каждый день ем сметану, мо­локо добавляю в кофе, готовлю на нём овсяную кашу. Выбираю толь­ко жирные продукты — пусть они и подороже, зато качество лучше. Всегда обращаю внимание на дату изготовления, стараюсь не брать продукты, срок год­ности которых истекает через пару дней. Знаю, что бытует мнение о вреде коровьего молока, будто соевое или кокосовое лучше. Это всё марке­тинг, доверяйте своим бабушкам.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Сыр, молоко, овощи. Какие продукты гомельчане включают в свой ежедневный рацион

Лица гомельского предприятия «Милкавита»: кто делает знаменитую «Сказку» и молоко на счастье

Made in Belarus. Гомельчане назвали любимые белорусские бренды

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights