Лица гомельского предприятия «Милкавита»: кто делает знаменитую «Сказку» и молоко на счастье

Дилетантов современное молочное производство разочарует. Особенно тех, кто представляет, как текут молочные реки, бурля и превращаясь в сметану, мас­ло и йогурты. Реки на самом деле текут, но строго по трубам. Поэтому наблюдать интереснее за людь­ми, на разных этапах участвующих в процессе пере­работки молока. С ними и о них наш сегодняшний фоторепортаж.

 

АЛЕКСАНДР СОТНИКОВ, электромеханик по торговому и холодильному оборудованию компрес­сорного цеха. Застали его немного уставшим — после ночной смены. Но бдительность специалист не теряет. На просьбу фотокора повертеть что-нибудь для кар­тинки в руках предложил заняться делом — подошёл к щитовой аммиачной компрессорной: «Все зелёные лампочки горят — значит, порядок».

КИРИЛЛ САКОВИЧ, наладчик оборудования цеха цельномолочной продукции №1. Физик-инженер по образованию уже третий год «на ты» с роботом-упаковщиком Mariani. Интеллек­туальный агрегат установлен на предприятии в 2011 году, заменяет работу 10 человек. Как и все умные машины, требует своевременного техосмо­тра. «Капризничать» роботу не с руки — Кирилл Сакович заботится о нём, как о своей «францужен­ке» — Peugeot 307.

ОЛЬГА ПУШКО, ведущий инженер-технолог. При­ехала на завод после окончания Могилёвского универ­ситета продовольствия. Первую неделю на всё смотре­ла широко открытыми глазами. Говорит, впечатлили объёмы производства. Цех цельномолочной продук­ции №1, в котором она трудится, производит в сутки 200 тонн стерилизованного молока, 80 тонн кефира, 15 тонн творога и 20 тонн сливок. В кабинете Оль­га никогда не засиживается. Сегодня мы её застали у огромных котлов ALPMA на участке производства творога с рН-метром в руках.

АЛЕКСАНДР БАЛАЦУН, слесарь-ремонтник. Корова не может по заданию выдоить из себя моло­ко необходимой для производства жирности, это при­ходится делать на сепараторах. Техническое обслу­живание всех сплетений трубопроводов в аппарат­ном участке цеха №1 — вотчина Александра. На заводе он трудится с 1990 года. Коллеги отмечают его ответственное отношение к делу и не скрывают: ему достался, пожалуй, самый сложный в техниче­ском плане участок.

ВАСИЛИЙ ЦАЛКО, грузчик творожного участка. «Человек, на которого всегда можно положить­ся», — так о шустром парне с доброжелательной улыбкой отзываются девушки на упаковке творо­га. «Конечно, Вася», — приходит на ум строчка из хита легендарной группы «Браво». «Зря смеё­тесь, — поправляет нас начальник цеха №1 Алек­сандр Ривкин. — На самом деле найти безотказного грузчика сегодня проблема. А наш Василий может и после ночной смены остаться, без лишних вопро­сов помочь девчонкам».

АЛЕКСАНДР КРЮЧКОВ, инженер по эксплуата­ции и ремонту оборудования. Входим в тот самый цех, где производят молоко со сроком хранения до полугода. Без каких-либо химических доба­вок! Волшебство заключается в розливе, кото­рый проводится за стеклом в асептических усло­виях. Специальную линию Tetra Pak вот уже вто­рой год обслуживает Александр. Обучение про­шёл в московском филиале транснациональной компании.

ИВАН ДОНЦЕВ, аппаратчик производства сухого молока. У россиян по-прежнему большой спрос на сухое молоко, поэтому цех, где трудится Иван, всегда максимально загружен. Обезжиренное молоко посту­пает в вакуумно-выпарную установку, там сгущает­ся и отправляется в сушильную башню. Превраща­ет его в порошковое состояние высокая температура (190 градусов — прим. ред.). Из сушильной башни по виброжелобу на фасовку. И так — 20 тонн в сутки. Задача Ивана — контролировать температуру и тех­нологический процесс.

ТАТЬЯНА ЖЕВНЕРОВА, маслодел. Цех произво­дит до 10 тонн фасованного масла в сутки жирно­стью от 63 до 82,5 процента. Для кого-то он игра­ет роль логистического центра (масла всегда мож­но накопить достаточный объём для плановости и постоянства производства), а для Татьяны — это любимое место работы. Кстати, торт «Наполеон» и песочное печенье «Ёжики» лучше всего у неё по­лучаются из «своего» масла — «Моей Славиты» в золотой упаковке.

ТАТЬЯНА ЛАВРЕНЧЕНКО, инженер-химик про­изводственной лаборатории. Выпускница Могилёв­ского технологического университета 26-й год тру­дится на предприятии. Её профиль — молоко, и о нём она знает всё и даже больше. Татьяна способ­на убедить любого, что гомельский продукт — са­мый правильный. Спорить на эту тему с ней беспо­лезно. Аргументы у специалиста железные: и про основу из коровьего молока, и про отсутствие на­полнителей. Причём патриотизм Лавренченко не заканчивается проходной завода. Бывая на отдыхе в России, она ищет и находит (!) на прилавках род­ную «Мою Славиту».

ЛИДИЯ КАСАБУЦКАЯ, лаборант-микробиолог. Безопасность выпускаемой продукции зависит не­посредственно от Лидии Николаевны и её коллег. До того как молоко попадёт в переработку, произ­водственная лаборатория проанализирует первые пробы. Подозрительное молоко (с содержанием ве­ществ, от которых не придёт в восторг Роспотреб­надзор) не примут. Аналогичный контроль на выхо­де продукта в торговую сеть.

ЛЮДМИЛА КОЗЬЯКОВА, инженер-технолог 2 категории цеха цельномолочной продукции №2. Каждое утро она пробует на вкус приготовлен­ные за ночь йогурты, десерты и прочие молочные вкусняшки. При этом не перестаёт любить питье­вой йогурт «Бэль» с черникой-мюсли и творож­ный десерт «Сказка» с ароматом ванили. Доверя­ет заводским маркетологам, придумавшим слоган «Счастье. Я в нём уверена». «Пьют же шампан­ское на счастье, так почему бы не выпить молоч­ка с этой целью», — улыбается Людмила, и мы с ней соглашаемся.

СТАНИСЛАВ КУЖЕЛЬНЫЙ, оператор расфасовочно-упаковочного автомата. Молодой человек очень дорожит своей работой. И не только из-за зарплаты. Раньше работал машинистом на фабри­ке «8 Марта». Чтобы приняли на «Милкавиту», об­учился на курсах и теперь с лёгкостью настраива­ет линию, где разливают и фасуют йогурты. Как и инженер-технолог Людмила Козьякова, любит тво­рожные десерты «Сказка».

ВАЛЕРИЙ ДАВЫДОВ, водитель молоковоза. «Я только с Добрушского района вернулся, сейчас загружусь и поеду в Буда-Кошелёво», — по все­му видно, что Валерий торопится. Каждый день машины с молоком делают по несколько рейсов. После каждого молоковозы чистятся, цистерны моются, молоко заливается по трубам,— и пое­хали обратно.

ФЁДОР СИВАКОВ, начальник управления по строительству. Привести в порядок кровлю, фасады, выполнить внутренние работы в здании… Для это­го можно нанять специалистов со стороны, а мож­но справиться своими силами. О хозспособе на Го­мельщине заговорили давно, но эффективность та­кого подхода осознали, пожалуй, только сейчас. Под началом Фёдора Фёдоровича работают 20 человек. Преуспевают не только в строительстве и ремонте, но и в деле благоустройства. В настоящее время акционерное общество реа­лизует амбициозный проект по строительству ком­плекса локальных очистных сооружений, где будут перерабатываться промышленные стоки с последу­ющей добычей биогаза. Газ планируется использо­вать в теплоэнергетическом хозяйстве, включая вы­работку электроэнергии.

НИКОЛАЙ МОЙСЕЕНКО, изолировщик на тер­моизоляции трубопроводов. У него нет времени смотреть по сторонам и позировать фотографу. Пе­ред ним на сегодня поставлена конкретная задача — изготовить из оцинкованных листов элементы воз­духоводов и изоляции трубопроводов. На «Милка­виту» мастер на все руки пришёл два года назад по предложению товарища. Не жалеет. До этого тру­дился на таких гигантах, как «Гомсельмаш» и «Го­мельтранснефть Дружба».

ЖАННА МАКАРЕНКО, ведущий товаровед Торгового дома «Молочное кружево». Мы заглянули в святая святых — центр обработки заявок на про­дукцию «Милкавита». Сюда можно звонить кругло­суточно и прямо по телефону заказывать необходи­мую продукцию. Около двух десятков симпатичных девушек чётко отвечают на заданные вопросы, одно­временно вносят необходимые данные в компьютер. Каждая принимает до 1500 заявок в смену.

Автор: Светлана Коломиец. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights