«Алмаз», «Сапфир», «Неудержимый»… Пограничным катерам в Лоеве дали имена

Вместо буквенно-номерной номенклатуры судна получили имена. Ритуал прошел в торжественной обстановке в пограничной комендатуре «Лоев».

Как сообщили в Гомельской погрангруппе, решение о присвоении имён пятерым катерам было принято на основании успехов экипажей в обеспечении пограничной безопасности. Плавсредства назвали «Сапфир», «Могучий», «Алмаз», «Неудержимый» и «Быстрый». Некоторые из них имеют уникальные для стран СНГ характеристики.

Традиция давать кораблям имена существует со времён Древнего Египта. Постепенно её переняли во всём мире. В России – со времён Петра I. По мере списания имена отличившихся кораблей могут передаваться новым судам. Кстати, «Сапфир» уже тоже был. И он был построен именно для пограничной службы в 1930-е годы. А сорок лет спустя имя передали пограничному кораблю нового на тот момент проекта.

Напомним, го­сударственная граница на южном направлении проходит не только по суше (455 км), но и рекам Сож и Днепр (215 км), захватывает большой кусок зоны отселения и отчуждения. Водный участок границы охраня­ет отдел береговой охраны «Лоев». Это самое крупное подразделение в республике.

belkagomel.by. Фото: gpk.gov.by

Читайте также:

«Гомельгипрозем»: здесь создают цифровую модель региона

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights