В Гомеле на городской маршрут выйдет «Автобус памяти»

Автобус со специальным тематическим оформлением, напоминающим о героических событиях Великой Отечественной войны, начнет курсировать по Гомелю с 4 мая. Патриотическая акция проводится под эгидой региональных представительств Белорусского фонда мира и БРСМ.

Транспортное средство предоставил автобусный парк №1. Борта городского МАЗa-105 украсят патриотические слоганы «Мы помним!», «Беларусь помнит!» и изображение центральной монументальной композиции гомельской Аллеи Героев. Баннеры в салоне проинформируют о героях ВОВ, чьими именами названы улицы областного центра.

– Первыми пассажирами автобуса станут участники открытой олимпиады на знание истории Великой Отечественной войны. Традиционное состязание пройдет на базе гимназии №51 среди старшеклассников городских школ и лицеев. Перед мозговым штурмом состоится погружение в тему – ребята возложат цветы к Вечному огню у Кургана Славы, а затем проедут по специально организованному для них «Маршруту памяти», – поделилась подробностями председатель Советской районной организации Белорусского фонда мира Жанна Царик.

Во время патриотической экскурсии запланированы остановки на улицах в Шведской Горке, Барыкина, площади Восстания у памятного знака узникам концлагеря, на Аллее Героев, в Музее военной славы и у Вечного огня на площади Труда.

В наиболее знаковых местах учащиеся возложат цветы к подножиям памятников, узнают историю их создания, познакомятся с биографиями Героев, которые в молодом возрасте безо всяких раздумий вступили в схватку с врагом и в конечном итоге победили его.

Завтра автобус выйдет на городской маршрут 16а, чтобы с передвижной тематической экспозицией ознакомилось как можно больше пассажиров.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Старожил Гомельского автопарка №1 о том, как «раскатывали» 17-й маршрут и почему не нужно экономить на кондукторах

Экспонаты заставят вас плакать. В Гомеле открылся Музей истории Чернобыля

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights