В Гомеле на объектах торговли открылись пункты вакцинации от COVID-19

Сегодня в областном центре открылись три дополнительных пункта вакцинации от COVID-19 – в торговых центрах и на рынке.

В выездных здравпунктах вакцинацию проводят специалисты филиалов Гомельской городской центральной поликлиники. Дежурят по два человека – врач и медсестра.

На Черноморском рынке в Западном микрорайоне пункт вакцинации заработал в 14 часов и за два часа работы успел обслужить 15 человек. В небольшом помещении созданы стерильные условия, ампулы с вакциной хранятся в специальной сумке-холодильнике.

– При себе нужно иметь только паспорт. Медсправка не нужна. Температуру, давление, сатурацию проверяем на месте, – ввела в курс дела заведующая филиалом №2 Гомельской городской центральной поликлиники Наталья Дмитриева. Это её коллеги теперь дежурят в здравпункте на Черноморском рынке.

По словам Дмитриевой, вакцинация проводится выпущенной в Беларуси российской вакциной «Спутник V». Услуга бесплатная. После укола пациента попросят задержаться на 15-30 минут, чтобы проконтролировать самочувствие.

Важный момент: за второй дозой препарата попросят прийти в этот же здравпункт или поликлинику по месту жительства. Правда, необязательно спустя 21 день. Интервал между компонентами может достигать и трёх месяцев.

Желающих вакцинироваться на Черноморском рынке будут принимать со вторника по пятницу с 11 до 17 часов. Заранее записываться на приём не нужно.

Дополнительные пункты вакцинации от COVID-19 также открылись в торговом центре «Мандарин Плаза» на Речицком проспекте, 5в, и в «Евроопте» на улице Хатаевича, 9. Работать они будут по будням с 11 до 19 часов. Как и на Черноморском рынке, необходимый санитарный стандарт для проведения вакцинации в здравпунктах соблюдён.

Обратите внимание

Медики напоминают, что вакцинация по-прежнему проводится на базе поликлиник, для этого достаточно набрать номер регистратуры и записаться на прививку. А ещё она не отменяет соблюдения других мер защиты. Социальная дистанция и маска всё ещё актуальны.

Автор: Юлия Шевцова. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Пора уколоться. Сколько гомельчан и на каких условиях затронет вакцинация

Испытание ковидом и возвращение статуи. Интервью с главврачом гомельской больницы №2

Гомельчане рассказали, готовы ли они сделать прививку от коронавируса

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights