Гомельчане рассказали, готовы ли они сделать прививку от коронавируса

Эпидемиологи не устают повторять: лучшая защита от COVID-19 – вакцинация. Сегодня в гомельских больницах и поликлиниках от коронавируса можно привиться российским «Спутником V» и китайским Vero Cell. Говорят, желающих защититься столько, что приходится записываться в очередь. Журналисты «Белки» вышли на улицы Гомеля и спросили случайных прохожих, планируют ли они сделать прививки от ковида и интересуются ли этой темой так же, как и в прошлом году.

Владимир Иванович, пенсионер:

– И в газетах, и по телевизору много говорят о необходимости сделать прививки от коронавируса. Медики приводят весомые доводы, зачем это нужно делать, и вакцинируются сами. Я решил тоже привиться, а вот моя жена ещё думает. Посмотрит, как перенесу эту процедуру я, и, возможно, тоже решит защититься.

Ольга Пономарёва, медсестра:

– Да, обязательно. Считаю, что сегодня это единственный действенный способ защитить себя от COVID-19. В декабре семь моих родственников попали в больницы с тяжёлыми пневмониями, нуждались в кислородной поддержке. Я тоже тяжело переболела. Вся моя родня записалась на прививки российским «Спутником V». Уже две недели активно прививаются и мои коллеги, сегодня прививку от ковида сделаю и я.

Владимир, военный пенсионер:

– Я перенёс коронавирус очень тяжело, был на грани. Лечился в городской больнице №2, о коллективе которой скажу так – профессиональны с большой буквы. Постоянно держали связь с пациентами, отвечали на все волнующие их вопросы, подбадривали, давали, на первый взгляд, странные, но действенные советы. Например, по 16 часов в день лежать на животе. Лежал – становилось легче. А вот тех, кто игнорировал эти рекомендации, при мне отвозили в реанимацию. Прививку делать буду через неделю, опять же, по рекомендации врачей.

Анатолий Анатольевич, строитель:

– Пока делать прививку от ковида опасаюсь. Всё-таки она малоизучена, не проводились обследования добровольцев через год-два после вакцинации. Если же массовая прививочная кампания пройдёт хорошо, и люди станут меньше болеть, то я тоже сделаю прививку. Но точно не в этом году.

Татьяна Михайловна, пенсионерка:

– Я переболела ещё в начале эпидемии. С первыми симптомами – пропал аппетит, появилась слабость – обратилась в поликлинику. Врачи не смогли поставить диагноз, и когда я уже стала задыхаться, отвезли на «скорой» в городскую больницу №3. Там взяли тесты, сделали снимок и обнаружили COVID-19. Лечили меня добросовестно, поставили на ноги быстро. Знаю, что меня защищают антитела, поэтому прививку от «короны» делать не буду.

Татьяна Шеметова, графический дизайнер:

– Я опасаюсь возможных «побочек» новой вакцины, поэтому сейчас прививаться не буду. Но темой интересуюсь. Например, постоянно расспрашиваю привившегося бывшего коллегу об ощущениях и самочувствии. Пока у него всё хорошо. Другая моя коллега ждёт своей очереди на вакцинацию. Тоже посмотрю, как она её перенесёт. Если в моём окружении никто не пожалуется на действие прививки, то я, возможно, тоже «уколюсь».

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Где в Гомеле можно получить бесплатную прививку от COVID-19 

Квартира или дом? Гомельчане рассказали, где им комфортнее жить

Носишь маску? Получи билет в театр. В Гомеле неформально предупреждают о третьей волне коронавируса

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights