Сделать прививку в Гомеле: как проходит вакцинация в ТЦ «Мандарин Плаза»

Бесплатно привиться от коронавируса в Гомеле можно не только в поликлиниках и стацио­нарах, но и в торговых центрах. Рассказываем, как про­ходит вакцинация в самом круп­ном из них — «Мандарин Плазе».

Выездной пункт вакцинации открыт на втором этаже торгового центра в роллете №120. Здесь дежу­рят медицинские работники филиала №5 Гомельской центральной город­ской поликлиники.

— Причина открыться в торговой точке классическая. Теперь можно не ходить по поликлиникам, а привиться «заодно» — делая покупки, меняя валюту или решая другие вопросы. Процедура не занимает много времени. Специалисты прини­мают всех желающих ежедневно с 10 до 19 часов, — рассказывает заведу­ющая филиалом Виктория Шаройко.

По словам Виктории Андреевны, внимания к пункту вакцинации с пер­вых дней работы немало: здесь уже побывали и те, кто целенаправленно шёл привиться, и случайные посе­тители торгового центра. За смену прививаются 20 и более человек.

— Это, кстати, дало повод пере­смотреть график приёма посетите­лей и начать работать по выходным, — делится важной информацией руководитель.

В востребован­ности выездного пункта убеждаемся спустя пару часов после этого разговора.

Поднимаемся по эскалатору на второй этаж. В просторном помеще­нии со стеклянной дверью дежурят опытный врач Татьяна Прудникова и главная медсестра Галина Юшковец.

Увидев журналистов, сразу же обра­щают наше внимание на санитарные условия:

— Все нормы и правила санэпидрежима соблюдены. Создать стериль­ные условия помогает постоянно работающий рециркулятор. Он про­гоняет через себя воздух и убивает вирусы с микробами. Ампулы с вак­циной хранятся в переносном холо­дильнике при рекомендуемой изго­товителями температуре — минус 18 градусов, который питается от сети.

— А если непредвиденная ситуа­ция. Допустим, выключат в торго­вом центре электричество?

— Мы готовы и к такому форс-мажору. Не волнуйтесь, пункт обе­спечен всем необходимым.

Разговор о самом главном — чем предлагают вакцинироваться — заво­дит заглянувшая в пункт продавец духов Александра Боброва.

— Используем российскую вак­цину белорусского производства «Гам-КОВИД-Вак», больше известную в народе как «Спутник V». Вероятность перенести коронави­рус в тяжёлой форме после неё стре­мится к нулю — об этом говорят раз­работчики, и у нас нет причин им не верить. Но одного укола недо­статочно. Спустя 21 день нужно прийти за второй дозой препарата. Сделать это можно в нашем фили­але на улице Быховской, 106, — под­робно отвечает на вопрос девушки врач Прудникова.

Уколоться, однако, Александра пока не спешит. Говорит, «надо поду­мать и посоветоваться с родными».

Тем временем в пункт вакцинации заходит предприниматель Вячеслав Бойко.

— Часто бываю в «Мандарине», так как работаю неподалёку, а тут такая возможность — можно вак­цинироваться, что называется, «не отходя от кассы». Многие знако­мые уже сделали прививку, побо­чек никаких. Я не болел ковидом, по крайней мере, мне его не диа­гностировали. Откровенно говоря, и впредь болеть не хочется, поэтому я тут, — рассказывает свою историю Вячеслав.

Мужчину просят показать паспорт, предлагают присесть за стол, чтобы измерить температуру, давление и уровень кислорода в крови. Все пока­затели в норме, но Татьяна Пруд­никова всё равно задаёт пациенту вопросы:

— Аллергия на медицинские пре­параты есть? Хронические заболе­вания?..

Вячеслав на все вопросы отвечает однозначным «нет», и через пару минут он уже в зоне вакцинации. Пока ему делают укол, Татьяна Кондратьевна перечисляет для наших читателей противопоказания для прививки. Список не такой уж и маленький: беременность, грудное вскармливание, гиперчувствитель­ность к компонентам препарата, обострение хронического заболева­ния или острое течение любого дру­гого заболевания, аллергия любого генеза.

— А медсправка для вакцинации нужна? — заглядывает в пункт молодой человек.

— Нет, только паспорт, — отве­чает старшая медсестра.

В этот момент пункт покидает Вячеслав. Его предупреждают: после вакцинации желательно огра­ничить физические нагрузки 3-5 дней. Область плеча в месте вакцинации первый день не мочить. От алкоголя тоже воздержаться.

Пока с фотографом сходили на первый этаж за водой, в пункте уже делает прививку Валерий. Впе­чатлениями от процесса тоже не прочь поделиться:

— Мы с женой приняли реше­ние, что будем вакцинироваться всей семьёй. Много общаемся с родите­лями, а они преклонного возраста. Им болеть нельзя, поэтому решили сни­зить риски. О вакцине «Спутник V» я наслышан, отзывы нормальные, вся Россия прививается. Слышал, что её закупают другие страны, это значит, что есть доверие. А уколов я с детства не боюсь…

Валерий прячет в карман бланк с отметкой о том, что первая доза пре­парата им получена. Завершить вак­цинирование придёт в поликлинику.

ЭТО ВАЖНО

По желанию привившемуся выда­дут сертификат. В документ будет внесена информация о проведении профилактических прививок против COVID-19, подтверждающая прове­дение вакцинации-1 и вакцинации-2. Такой сертификат может понадо­биться для выезда за пределы стра­ны. Услуга платная.

Тем же, кто не планирует выезжать за границу, информацию о прове­дении профилактических прививок против COVID-19 внесут в медицин­ские документы пациента, а на ру­ки выдадут выписку, подтвержда­ющую проведение вакцинации-1 и вакцинации-2.

ГДЕ ЕЩЁ ПРИВИВАЮТ

Дополнительные пункты вакцинации от COVID-19 также открыты:

  • в гипермаркете «Евроопт» (ул. Хатаевича, 9) – ежедневно с 10:00 до 19:00;
  • в магазине «Соседи» (ул. Белого,11) – ежедневно с 10:00 до 19:00;
  • в поликлинике № 7 (ул. Педченко,10) – с 8:30 до 17:00 в будние дни, в субботу — до 14:00;
  • на рынке «Черноморский» (ул. Черноморская, 13б) – с 11:00 до 17:00 со вторни­ка по пятницу;
  • в медицинском пункте железнодорожного вокзала (Привокзальная площадь, 3) — с 8:00 до 20:00 ежедневно;
  • в торговом центре «Секрет» (ул. Гагарина, 65) – ежедневно с 11:00 до 18:00;
  • в гипермаркете «Гиппо» (ул. Косарева, 18) – ежедневно с 14:00 до 19:00;
  • в торговом центре «Карусель» (ул. Советская, 149) – ежедневно с 10:00 до 19:00).
Автор: Даниил Пивкорец. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Испытание ковидом и возвращение статуи. Интервью с главврачом гомельской больницы №2

Не только ковид. Топ-10 информационных орешков от гомельской «Белки»

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights