Жильё с характером. Репортаж со стройплощадок Гомельского ДСК

Переменная этажность, необыч­ные текстуры на фасадах, лиф­ты в пятиэтажках с двускатными крышами и 3D-картины в подъ­ездах. Гомельский домострои­тельный комбинат в очередной раз доказывает, что панельные дома могут выглядеть привлека­тельно. Смотрим, что сдадут в эксплуатацию в ближайшее время.

Пять этажей, но не хрущёвка

На улице Барыкина по заказу городского УКСа строятся пяти­этажные двухподъездные дома с лифтами. В одном (КПД-36) уже заканчиваются внутренние отде­лочные работы, он будет сдан в сентябре. Во втором (КПД-37) идёт монтаж строительных кон­струкций.

Пятиэтажки на улице Барыкина отличаются современным экстерьером и улучшенной квартирографией

— Проект разработан институ­том «Гомельгражданпроект» на базе нашей типовой серии. Кон­структивно дома такие же, как и всем привычные 10-этажки, но имеют двускатную крышу и осна­щены проходными лифтами с нуле­вого этажа, то есть с уровня входа в подъезд, — поясняет заместитель генерального директора по строи­тельству Гомельского ДСК Влади­мир Фалейчик.

Владимир Фалейчик на стройплощадке в 96-м микрорайоне

Впервые дома этого проекта начали строить в Петрикове для специалистов калийного горно-обогатительного комбината. Разу­меется, стоимость лифтового обо­рудования и специального лифто­вого холла отразится на конечной стоимости квадратного метра, но по новым стандартам в зданиях такой этажности уже нельзя обой­тись только лестницей. Заявления на долевое строительство в КПД-37 принимаются от нуждающихся в улучшении жилищных условий из расчёта стоимости 1542 рубля за метр, всем остальным метр обой­дётся в 1602 рубля.

Сейчас на объекте трудятся бри­гады сантехников, электриков и отделочников домостроительного комбината. Стропильную систему и водоотведение доверили специа­листам СМП №738.

В проходной лифт можно войти с «нулевого» уровня

Внешне оба дома будут выдер­жаны в том же стиле, что уже построенные на пересечении улиц Барыкина и Гомельской. На фаса­дах используют современную немецкую краску, которая не выго­рает и не отслаивается. На пригла­сительных этажах создадут уют­ную атмосферу за счёт творче­ского подхода к оформлению мест общего пользования. Пятиэтажные дома этого проекта ДСК возводит за полгода.

Одновременно рассматриваются участки на нечётной стороне улицы Барыкина, несмотря на обремене­ние в виде сноса частных домов. Планируется, что первый дом будет построен за остановкой «3-я школа» и станет зеркальным отра­жением существующего на проти­воположной стороне. Проект будет подан на государственную экспер­тизу в ноябре.

Освоение «курортных» прибрежных зон

В начале года по заказу УКСа Гомельского района ДСК заложил новый микрорайон в зоне отдыха Чёнки. Первая трёхсекционная 10-этажка уже сдана, вторая — в ста­дии котлована.

В первый дом нового микрорайона в Чёнках уже заселяются жильцы

— Микрорайон вытянется вдоль береговой линии Сожа. Ближе к реке расположатся коттеджи — отдельно стоящие или блокированные, дальше — пятиэтажки, а на максимальном удалении 10-этажные дома. Вид из окон в сторону города у жильцов будет умопомрачительный, — отме­чает Владимир Фалейчик.

Отопление и горячее водоснаб­жение квартир в уже сданной ново­стройке предусмотрено от индиви­дуальных двухконтурных котлов закрытого сгорания. Жильцам при­дётся смириться с тем, что часть их балконов занимает воздуховод для выведения отработанных газов. Его прочисткой будет заниматься экс­плуатирующая организация. Места общего пользования отапливаются электрическими конвекторами.

Система дымоудаления выведена на балконы

Предусмотрена художественная роспись фасадов.

В подъездах одной из построенных ДСК высоток стены уже расписаны — их украсили сель­ские пейзажи. Во второй впервые в Гомеле появятся 3D-композиции, способные создать на лестничном марше иллюзию шевелящейся под ногами травы.

— Я видел подобное в Германии, очень понравилось. Обсудили идею с заказчиком и получили одобре­ние. В стоимости одного квадрат­ного метра 3D-роспись даст копееч­ное удорожание, — делится замыс­лом Владимир Владимирович. — На уже живом примере будем предла­гать эту изюминку другим заказчи­кам строительства.

Квартиры в Чёнках строятся как нуждающимся в улучшении жилищ­ных условий, так и всем желающим на коммерческой основе. К слову, в описанной выше трёхсекционной 10-этажке все квартиры уже про­даны.

Тем временем на улице Народного ополчения 10-этажный дом строят почти на самом берегу озера. Четыре этажа уже смонтированы. Дом не должен быть дорогим, так как ему не потребовалось свайное поле, обо­шлись обычным ленточным фунда­ментом. Раньше здесь был пустырь с хаотично посаженными деревьями, но никакого благоустройства не было.

— По окончании строительства мы компенсируем зелень, ставшую на пути прогресса. А дополнительно благоустроим прилегающую тер­риторию, сделаем зоны для отдыха жителей любого возраста. Мест­ность приобретёт цивилизованный вид не в ущерб природе, — коммен­тирует директор стройкомплекса ГДСК.

На первом этаже — магазин, за окном — пойменные луга

В микрорайоне Хутор заверша­ется строительство 17-этажного дома с пристроенным магазином. Его брат-близнец уже сдан и засе­лён. Гомельский ДСК на этом объекте выступает одновременно заказчиком и генеральным подрядчиком. Коробка будет не серой, на фасадах планируют применить трафаретную технику соз­дания текстур. В отделке используют гибкий фасадный кирпич.

— Это немецкая технология, кото­рая имитирует кирпичную кладку. Даже старые здания с такой отдел­кой выглядят так, будто их возвели вчера. Видел примеры, опять же, в Германии, — уточняет Владимир Фалейчик.

Гибкая плитка под клинкерный кирпичНекоторые покупатели заказы­вают у ДСК и внутреннюю отделку квартир. Это, как правило, настил полов из ламината, окраска стен или оклейка их обоями, установка меж­комнатных дверей. Есть возможность заказать частичную отделку. У кого на что хватает денег.

Плюс в том, что уже в день получения ключей можно завозить в квартиру мебель и жить, распрощавшись с чужим арендован­ным жильём.

У каждого из двух домов обустро­ены свои детские игровые площадки с использованием травмобезопасной резиновой плитки. У других домов района игровое оборудование рас­ставлялось не столь щедро. В сосед­нем доме продуктовый магазин. На помещение нового магазина, гово­рят, уже тоже есть покупатель. Дого­вор вот-вот подпишут.

У каждой высотки на улице Белого будет свой магазин

По проектной декларации дом сдаётся в феврале следующего года. На самом деле это произой­дёт раньше.

— Грамотная организация труда в несколько смен и своевременное снабжение материалами позволяет Гомельскому ДСК почти все свои дома сдавать раньше нормативного срока при неизменно высоком каче­стве работы, — объясняет Владимир Фалейчик.

Самые нужные объекты соцкультбыта будут в прямой видимости у жителей КПД-6 и 6а на улице Мазу­рова с вентилируемым фасадом из фиброцементных панелей. В доме две секции — 16- и 18-этажная. Таких домов уже семь. Если выйти на бал­кон и посмотреть на улицу, то можно увидеть детскую и взрослую поли­клиники, множество магазинов и дру­гих мест притяжения. Но более увле­кательный вид открывается с проти­воположной стороны — панорама старого и нового русла Сожа, пой­менных лугов и рощ. Первое время даже занятые делом строители не могли оторваться от местного пей­зажа. Но они уже скоро уйдут с объ­екта, и вид станет эксклюзивным. Им смогут любоваться только хозяева квартир верхних этажей и их гости. Между прочим, многие квартиры в доме уже проданы.

Фасады жилых домов на улице Мазурова вентилируемые

Как видим, рано или поздно задумки специалистов комбината становятся явью и занимают почёт­ные места на городских улицах. Ещё десять лет назад целые микрорай­оны застраивались одинаковыми домами, которые отличались друг от друга только цветом окраски. Сегодня каждый дом имеет свои черты, если только замысел архитектора не пред­полагает единый стиль улицы или проспекта. Не успели гомельчане привыкнуть к 16-18-этажкам с вент­фасадами, а ДСК уже готовится к строительству первого в Гомеле 24-этажного дома, где монолитными будут только цоколь и встроенные помещения, а всё, что выше — сбор­ный железобетон местного производ­ства. Почему-то есть предчувствие, что на этом сюрпризы от гомельских домостроителей не закончатся.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Гомельскому ДСК предложили построить жилой дом в Брянске

Гомельский ДСК намерен вводить дома в эксплуатацию досрочно

Может ли панельный дом быть уютным и привлекательным? Рассказывают и показывают архитекторы Гомельского ДСК

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights