Праздник под окном. Смотрите, как в Гомеле прошел День двора

Во дворе дома №18 на улице Павлова несколько часов звучали музыка и детский смех. Для местных ребятишек организовали День двора.

В шумной пестрой компании замечаем неприметного пенсионера. Оказывается, это он все придумал.

Владимир Усов уже пять лет возглавляет комитет территориального общественного самоуправления (КТОС) «Волгоградский». И все это время делает жизнь окрестных домов комфортнее – ходит по кабинетам и поторапливает коммунальные службы с решениями различных проблем жилого сектора.

Например, благодаря его стараниям в старом дворе на Павлова появились новые дорожки, преобразилась детская площадка, а на пустыре сделали такую необходимую парковку – до этого машины из-за нехватки пространства бросали прямо на газонах.

Сегодня Усов решил порадовать детей и их родителей.

– Люди закрылись в квартирах и сидят. Дошло до того, что соседи друг друга не знают. Надо срочно исправлять ситуацию, – коротко формулирует цель дворового мероприятия Владимир Васильевич.

Организовать праздник, говорит он, было не сложно. Сначала с инициативой обратился в ГП «Советское». Потом сходил в районный центр творчества детей и молодежи и ДК «Фестивальный» – попросил приехать на праздник артистов и ростовых кукол. Наконец, когда все подтвердили участие, развесил в подъездах объявления с приглашением на праздник. Купил конфет и принялся ждать гостей. И вот.

Аниматоры развлекали участников праздника конкурсами и подвижными играми.

Представители МЧС и ГАИ организовали для детей интерактивные обучающие викторины.

За правильные ответы всем полагались сувениры и сладкие подарки.

Сладостей было так много, что к концу праздника дворовая лужайка оказалась усеянной фантиками от конфет. Нехорошо, подумали организаторы, и тут же придумали еще один конкурс – «Убери двор». Тому, кто собрал больше всех фантиков, пообещали новый приз. Через десять минут площадка стала идеально чистой.

– Подобные праздники в Советском районе – уже традиция, – рассказал нашей редакции исполняющий обязанности заместителя директора ГП «Советское» Роман Зарецкий. – У нас семь комитетов территориального общественного самоуправления. Когда они обращаются с такой инициативной, мы всегда откликаемся и помогаем. Поддерживать дворовых активистов будем и дальше.

Автор: Елена Николаева. Фото: Мария Амелина

Смотрите также:

В Гомеле соседи устроили пенную вечеринку под хиты Егора Крида

Главные «на районе»: какие дворы претендуют на звание лучших в Гомеле

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights