Топ-10 пособий по изучению иностранных языков от OZ

Сегодня, 26 сентября, международный День языков. В этот день миллионы людей во всем мире организуют мероприятия, посвященные богатству языкового разнообразия и мотивирующие получать новые знания на протяжении всей жизни. В честь праздника OZ собрал топ-10 самых популярных учебников иностранных языков, в том числе редких, и изданий с нестандартными методиками по их изучению. Читайте и учите языки —  это не только полезно, но и интересно.

1.“Английский язык. Все правила с котограмотой”, Анна Беловицкая

Данное издание точно поможет решить проблемы в изучении английского языка. Красочные иллюстрации с котиками дают возможность разобраться даже в самых сложных правилах, а также с легкостью запомнить новые слова благодаря предложенным автором ассоциациям. Книга послужит прекрасным дополнением к пособиям по изучению и подойдет для любого уровня владения языком.

2. “Лингвистические детективы. Увлекательные рассказы из жизни слов”, Николай Шанский

Загадочные приключения, запутанные случаи, особенности слов, выражений, оборотов — все это вы найдете в книге выдающегося лингвиста академика Н. Шанского. Издание поможет разобраться в многочисленных сложных вопросах лексики, фразеологии, словообразования, правописания русского языка. Здесь представлены настоящие лингвистические детективы —  с разборами слов, контрольными вопросами и заданиями.

3. “Говорящие фамилии. Имена и фамилии, ставшие нарицательными и давшие название чему-либо”, Илья Кулибин 

А вы знали, что ватман — не лист бумаги, а английский промышленник, галифе — не модель брюк, а французский генерал, а дизель — не поршневой двигатель, а фамилия изобретателя? Автор книги “Говорящие фамилии” рассказывает о происхождении слов, образованных от имен и фамилий людей. Это и название методов в науке, болезней в медицине, изобретений в технике и даже кулинарных рецептов — издание наполнено увлекательными и неожиданными фактами и порадует как взрослых, так и любознательных детей.

4.“Чешский язык без репетитора. Самоучитель чешского языка”, Я. Новак

Самоучитель поможет самостоятельно овладеть азами чешского языка. Здесь собраны правила чтения и произношения, самые нужные грамматические темы и основные чешские времена. Материал подается максимально понятно и доступно,  с большим количеством примеров широкоупотребительной лексики. Также к изданию добавлены полезные приложения и чешско-русский и русско-чешский словари. Отличный способ выучить чешский и узнать больше о самой стране, ее традициях и культуре.

5. “Грузинский язык. 4 книги в одной: разговорник, грузинско-русский словарь, русско-грузинский словарь, грамматика”, Дмитрий Косоуров 

Издание представляет собой современный тип самоучителя и состоит из 4 частей, содержащих самые нужные материалы для изучения языка: раздел со сведениями по грамматике грузинского языка в предельно простом и понятном изложении, а также разговорник и грузинско-русский и русско-грузинский словари. Книга будет полезна всем, кто интересуется грузинским языком или только начинает его изучать.

6. “Хирагана и катакана для начинающих”, Тимоти Стаут

Пособие Т. Стаута, двадцать лет прожившего в Японии и преподающего японский язык. Уникальная особенность книги — авторская методика, состоящая в заучивании знаков азбук с помощью мнемонических рисунков и фраз. В пособии даются сведения о системе японского письма, информация о происхождении и произношении знаков японской азбуки. Помимо основных 92 знаков хираганы и катаканы, читатель познакомится с комбинированными и дополнительными знаками.

Издание предназначено для всех, кто хочет учить японский язык.

7. “Учебник тибетского языка”, Сергей Матвеев

Пособие представляет вводный курс тибетского языка и письменности, которая используется для его записи. Его цель — ускоренное изучение основ тибетского, а также знакомство с терминами и положениями буддийской картины мира. Знания, полученные после окончания курса, позволят начать читать священные тексты и изучать труды знаменитых мудрецов в оригинале. Кроме того, в учебнике есть информация об основных категориях буддийской культуры, даются определения главных категорий буддизма, а также примеры аутентичных сакральных тибетских текстов с подробным пословным разбором.

8.“Арабский язык без репетитора. Самоучитель арабского языка”, Азар Махмуд

В издании даётся упрощённый начальный курс арабского языка. Результат изучения —  возможность составлять простые предложения, поддерживать несложный диалог и читать арабские тексты. Каждый урок в самоучителе направлен на постановку правильного произношения букв, слов и словосочетаний, а также на развитие практических навыков восприятия арабского письма. Для успешного закрепления пройденной темы в конце каждого урока даются упражнения, ключи к которым читатель найдет в конце книги.

9.“Romeo and Juliet”, William Shakespeare

Чтение классики на языке оригинала — один из действенных способов обучения иностранным языкам. Например, “Ромео и Джульетта” великого английского драматурга Уильяма Шекспира. Все мы с юности знаем этот шедевр мировой классики о любви двух юных сердец и вражде семей. Самое время перечитать текст на языке оригинала.

10. “Faust”, Johann Wolfgang von Goethe

Издание для старшеклассников, студентов вузов, а также всех, кто интересуется и владеет немецким языком. Тексту предшествует вступительная статья, в которой рассказывается история развития фаустовской темы в немецкой литературе, и, собственно —  история создания и проблематика произведения Гёте. Ну и конечно —  философия, мирские удовольствия, терзания души, высшие силы и сделка с дьяволом —  настоящая классика немецкой литературы XIX-XX веков.

Помимо перечисленных изданий, можно подобрать специальную и художественную литературу и тем, кто интересуется татарским, корейским, вьетнамским и другими “экзотическими” для европейца языками.

Карьера, путешествия, творчество, возможность читать любимые книги или смотреть фильмы без перевода — у каждого своя мотивация учить иностранные языки. Но какая бы не была причина, это определенно возможность узнать что-то новое (в том числе и о себе), расширить кругозор и просто хорошо провести время.

belkagomel.by

Читайте также:

В Гомеле открылся первый в Беларуси центр марокканской культуры

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights