Как прошла неделя в Гомеле: на Якубова отрезают землю, Vero Cell снова доступна

В Гомеле на улице Якубова начали изымать землю под многоэтажную застройку, в поликлиники города снова завезли китайскую вакцину, а в налоговой напомнили, что истекает срок уплаты налогов на землю и недвижимость. Подборка главных городских новостей уходящих семи дней в нашем новом дайджесте.

Больше всего просмотров собрал материал с субботней прямой линии председателя Гомельского горисполкома Петра Кириченко.  Дозвонились 17 человек, в том числе житель улицы Якубова Сергей Калинин. Ему и соседям уже сообщили об  изъятии земельных участков  под многоэтажную застройку. Причина известна: это продолжение реконструкции улицы Барыкина. У Сергея, к примеру, из 14 отрежут семь соток, дом при этом не тронут. Но почему столько? Вот что ответил мэр.

Читать.

Неблагополучная ситуация складывается в регионе из-за пожаров. Их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось. Больше половины погибших – пенсионеры, а три четверти – находились в состоянии алкогольного опьянения. Ситуацию проанализировали в областном управлении МЧС.

Читать.

В Гомеле все-таки нашли поджигателя автомобилей во дворах. Напомним, в Белице кто-то поджег сразу четыре иномарки. Больше всех не повезло хозяину  Volkswagen Passat. У машины выгорел салон и подкапотное пространство. Поджигателем оказался 52-летний слесарь одного из гомельских предприятий.

Читать.

О третьей поставке препарата Vero Cell компании Sinopharm в областной центр сообщил заместитель главврача Гомельской центральной городской  поликлиники Сергей Аксёнов. По его словам, 16 000 доз китайской вакцины распределены между медучреждениями города. При этом гомельчанам по-прежнему доступен российский «Спутник V». Привиться можно без предварительной записи в поликлиниках по месту жительства, а также в стационарных прививочных пунктах.

Читать.

А мы тем временем записали истории гомельчанок, которые из-за коронавируса попали в реанимацию и нахо­дились, что называется, на воло­сок от смерти. Возможно, кого-то их рассказ заставит пересмотреть свои взгляды на опасную болезнь.

Читать.

Вот вам ситуация. Белорус унаследовал домик в России. В какой стране платить налог на недвижимость? А если речь идет о недостроенном садовом домике? Постарались учесть максимум вариантов при обсуждении темы уплаты налогов на землю и недвижимость. Кстати, срок их уплаты истекает 15 ноября.

Читать.

В Гомеле умер известный белорусский археолог, историк, писатель, исследователь белорусского прошлого и яркий талантливый учитель Олег Макушников. Печальная новость облетела город за считанные часы. Ученики, друзья и коллеги Олега Анатольевича до сих пор не могут поверить в случившееся.

Читать.

На осенних сельскохозяйственных ярмарках Гомеля можно купить овощи и фрукты, мёд, чеснок и живую рыбу по цене, ниже магазинной. В выходные торговля разворачивается не только на площади Восстания, но и районных площадках. Нам стало интересно, активно ли гомельчане делают запасы овощей и фруктов на зиму, а также в каком виде и где их хранят.

Читать.

И немного милоты в ленту. На каскаде сельмашевских озёр поселились пара белых лебедей. Пока неизвестно, останутся птицы зимовать в Гомеле или продолжат путь в тёплые края.

Читать.

belkagomel.by
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights