Говорит Гомель. Делают ли горожане запасы на зиму?

На осенних сельскохозяйственных ярмарках можно купить овощи и фрукты, мёд, чеснок и живую рыбу по цене, ниже магазинной. В выходные торговля разворачивается не только на площади Восстания, но и районных площадках. Нам стало интересно, активно ли гомельчане делают запасы овощей и фруктов на зиму, а также в каком виде и где их хранят.

Раиса Александровна, дезинфектор:

– На зиму картошкой закупились на сельскохозяйственной ярмарке. Там же взяли на закатку огурцы. Мно­го банок не закрываем — в нашей семье больше любят свежие овощи и зелень. Да и вообще, традиция зака­тывать банки сотнями, мне кажется, уходит в прошлое.

Екатерина Леонидовна, оператор:

— Я живу в частном доме, на огороде выращиваю картошку, огурцы, помидоры, свёклу… Мои фирменные «закрутки» — рассоль­ник, свекольник и борщ. Вывора­чиваю банку в кастрюлю с кипят­ком — и первое готово. Ещё мы очень любим компоты. Если вме­сте с ними посчитать, то банок 300 закаток в подполе стоят.

Дина Дмитриевна, медсестра:

— На зиму заготавливаем све­жие овощи и зелень. Очень любим болгарский сладкий перец и поми­доры. Моем, сушим, режем на кубики — и в морозильник. Кон­сервируем немного, свежие «вита­мины» вкуснее и, что важно, полезнее.

Александр Иванович, пенсионер:

— Мы с женой живём около гипермаркета. Круглый год там можно купить и картошку, и огурцы, и поми­доры, и самые разные фрукты. Поэ­тому впрок не закупаемся. Тем более что наши, белорусские, овощи и фрук­ты лучше, зимой не теряют запаха и вкуса.

Евгений Данильчук, геодезист:

— Запасов не делаем — в квар­тире негде хранить мешки кар­тошки, моркови и лука. Не зани­маемся и консервацией. Закат­ками с нами делится мама, у неё большой огород, где растёт мно­го витаминов. Летом мы ей помо­гаем ухаживать за посадками, а зимой она делится с нами разносолами.

Татьяна Дубовцова, преподаватель английского языка:

— Я живу в своём доме, на участ­ке выращиваю огурцы, помидоры, лук, редиску. В этом году закатала банок десять ассорти. Там всё — и огурцы, и кабачки, и помидоры, и перец, и капуста. Чтобы было вкус­но, обязательно добавьте в соления сок лимона.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Квартира или дом? Гомельчане рассказали, где им комфортнее жить

«Готовлю карбонару», «моя пицца не хуже». Где и чем любят обедать гомельчане?

«200 граммов творога», «кофе с имбирём». Гомельчане рассказали, что едят на завтрак

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights