Шпаргалка к 8 Марта. На каких условиях в Гомеле можно продавать цветы

Заниматься продажей цветов и другой продукцией цветоводства в период праздников могут все желающие без регистрации ИП. Почитайте, как заработать в преддверии 8 Марта и не нарушить закон.

В инспекции МНС по Советскому району Гомеля напомнили, что реализация цветов разрешена на рын­ках и в иных установлен­ных властями местах. О своём желании прода­вать цветы инспекцию нужно уве­домить минимум за день.

Единый налог уплачива­ется заранее. Для жителей Гомеля ставка составляет 143 рубля в месяц, в Жлобине, Мозыре, Речице и Светлогор­ске – 132 рубля, а на осталь­ной территории региона – 130 рублей.

Реализовать продукцию цветоводства можно не только выращенную собственными силами на приусадебном участке, а также приобретенную для дальнейшей реализации.

У кого есть льготы?

В налоговой инспекции также напомнили, что при продаже цветов предусмотрены льготы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей: для этих категорий населения ставка понижается на 20%. При соблюдении нескольких оснований для льгот ставка единого налога уменьшается на 45%. Если же продолжительность торговли составит менее 15 дней за месяц, к ставке единого налога применяется понижающий коэффициент.

Тем, кто хотел бы использовать такой вид заработка в преддверии праздников стоит поторопиться, уточнить все нюансы можно в инспекции по месту жительства.

belkagomel.by

Сейчас читают:

«Белавиа» запускает самолеты из Гомеля в Батуми

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights