Гомельчанка продавала в интернете куртку и лишилась 430 рублей

Торговые интернет-площадки продолжают привлекать мошенников. Об очередной истории обмана в интернете рассказали в УВД Гомельского облисполкома.

На одной из торговых площадок женщина разместила объявление о продаже куртки. Через некоторое время в Вайбер пришло сообщение от потенциального покупателя, который готов был сразу оплатить товар, чтобы он не достался кому-нибудь еще. При этом покупатель настаивал на оплате удобным ему способом. Для этого он сбросил ссылку потерпевшей, для заполнения данных по сделке. Гомельчанка перешла по ссылке и ввела данные своей банковской платежной карты в открывшемся окне. А спустя некоторое время женщина недосчиталась на балансе 430 рублей.

По информации УВД, только в марте было совершено 44 подобных преступления. Но избежать неприятностей можно, если к любым операциям, производимым с использованием банковской карты, относится максимально внимательно и осторожно.

Например, если вам прислали ссылку на почтовый ящик, в мессенджер или SMS-сообщением, то, независимо от того кто прислал, прежде чем ее открывать, следует особенно внимательно проверить доменное имя. Сделать это можно отыскав в интернете официальный сайт под названием 2ip.ru.

При проверке обратите внимание на информацию о дате регистрации домена, у фишинговых сайтов это обычно от нескольких дней до нескольких месяцев.

Для оплаты покупок в Интернете лучше завести отдельную карту и не хранить на ней много денег.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Без шума и пыли. В Гомеле вынесли приговор  мужчине, который обворовывал офисы

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights