В Гомеле открылась выставка старинных часов

Во дворце Румянцевых и Паскевичей открылась выставка часов из собрания Елены и Дмитрия Михеенковых «Увидеть время».

Елена и Дмитрий Михеенковы 20 лет жили во Франции, а четыре года назад вернулись в родной Гомель — и открыли антикварный магазин. С тех пор предметы старины можно часто увидеть не только в их салоне, но и во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Здесь уже были организованы выставки из собрания супругов «Охотничий стиль в интерьере XIX века», французских кукол «Мадемуазель Анжу» и предметов интерьера «Стиль эпохи Людовика ХV и Людовика ХVI».

На этот раз посетителям гомельского дворца доступна коллекция интерьерных часов. Редкие старинные механические приборы с циферблатами и стрелками, заключенные в замысловатые оправы и корпуса, позволяют в буквальном смысле увидеть время. Увидеть, из каких материалов изготавливались часы, какие приемы их оформления и украшения применяли европейские часовщики и мастера-декораторы.

В коллекции представлены более сорока образцов часового искусства XIX – первой половины XX столетия, а также элементы интерьера и аллегорические инсталляции на тему «Как человек видит время».

Вход на выставку по билетам.

Справки по телефону 8-0232 50-95-41.

belkagomel.by. Фото: palacegomel.by

Сейчас читают:

Смотрим новую выставку в Гомеле с профессиональным мастером тату

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights