В Гомеле травматологи провели уникальную операцию двухлетней девочке

На фоне обширной опухоли в области голени у девочки случился патологический перелом. Кость не выдержала нагрузку. При такой травме пациенты не могут ходить, но гомельские врачи пытаются изменить ситуацию, пишет телеграм-канал «Гомельщина официально».

– Мы удалили образование, наложили аппарат Илизарова для стабилизации конечности. Образовавшийся дефект, порядка 5-6 см, начали наращивать. Для чего используем верхнюю часть большой берцовой кости, – рассказал заведующий отделением травматологии Гомельской областной детской клинической больницы Александр Винник.

Такая методика применяется при тяжёлых травмах у взрослых. Гомельские медики адаптировали её под ребёнка. Совместно с медуниверситетом разработали ход операции и методы лечения. Подобная операция проведена на Гомельщине впервые.

– Есть первые заметные результаты, – с острожным оптимизмом говорит Александр Винник. – Дефект начал закрываться. Так как мы не использовали чужеродные трансплантаты – сращение идет за счёт собственных ресурсов организма.

На полное сращение кости понадобится, по оценке специалиста, 2-2,5 месяца.

Источник: телеграм-канал «Гомельщина официально»

Сейчас читают:

В Гомеле начали выпускать пробирки для забора венозной крови

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights