Выходные в Гомеле. Куда сходить 21-22 мая?

В четверг в Гомеле стартовала Ночь музеев. Свои программы готовятся представить Музей истории Гомеля, Дворец Румянцевых и Паскевичей и филиал Ветковского музея. На Киевском спуске все выходные будет работать ярмарка мастеров и ремесленников. А если вам по душе активный отдых, отправляйтесь на Сожский полумарафон. Что ещё запланировано в субботу и воскресенье, читайте на belkagomel.by.

Праздник скандинавской ходьбы

К 25-летию скандинавской ходьбы гомельский клуб «Белые ходоки» устраивает большой праздник с мастер-классами от ведущих инструкторов Беларуси, дыхательной гимнастикой и чаепитием с осетинскими пирогами. Но самое главное – неформальное общение поклонников этого вида физической активности.

Когда: 21 мая в 11:00

Где: набережная реки Сож, у ресторана «Прованс»

Почём: бесплатно

Hand made на Киевском спуске

На Киевском спуске развернулась ярмарка ремесленников, которая будет работать до воскресенья включительно. Свою продукцию привезли мастера со всей Беларуси, а также Вьетнама и Республики Марий Эл. В чайной лавке, например, можно продегустировать натуральный иван-чай, заваренный кипятком из раритетного самовара. А в соседней палатке – крем-мёд с малиной. Вообще, здесь всё можно попробовать пощупать, и конечно, купить. Так что берите побольше наличных.

Когда: 21-22 мая

Где: Киевский спуск

Крокодилы, хамелеоны и пауки за стеклом

В выставочный зал картинной галереи Ващенко привезли 70 террариумов с рептилиями, пауками и грызунами. Особенный восторг у малышни вызывает крокодил, у которого есть свой бассейн с фонтанчиком. Для детей обустроена зона, где можно порисовать и посмотреть видео о природе. Всех животных и рептилий можно фотографировать, только организаторы просят не включать вспышку.

Когда: 21-22 мая с 10:00 до 18:00

Где: выставочный зал (пр-т Ленина, 43)

Почём: 4-6 BYN

Кулинарный мастер-класс от эксперта по специям

В Гомеле даст кулинарный мастер-класс международный эксперт по специям и пряностям дядя Толя (Натан Лещадзе). Он родился на Востоке и уже с раннего возраста разбирается в специях. По мнению мастера, белорусская кухня пресновата, и он готов научить гомельчан использовать пряности для создания восхитительных вкусов и ароматов. Во время мастер-класса будет проводиться видеосъёмка, кадры которой войдут в фильм «Беларусь: долгий путь к пряностям».

Когда: 21 мая в 14:00

Где: кафелаторий Cup of Peace (ул. Советская, 1)

Почём: free donation

Искусство за чашкой чая

На «Уютном вечере» в картинной галерее за чашкой чая будут говорить об интересных произведениях искусства и их авторах. Обсудят творчество Василия Поленова, Ильи Репина, Эмиля Гале, а также расскажут о жанре живописи эпохи барокко vanitas. Его отличительная черта в том, что композиционным центром картины является череп. Если интересно, какой целью задавались художники, рисуя подобные натюрморты, приходите.

Альберт Янс ван дер Шур, «Ванитас», около 1640-1660 гг.

Когда: 21 мая в 16:00

Где: картинная галерея (ул. Карповича, 4)

Почём: 5 BYN

Тайны парфюмерных домов и запахов

А на следующий день в галерее будут говорить о тайнах парфюмерных домов и запахов. Почему до сих пор человечество так зависимо от запахов, как удалось некоторым домам уже 200 лет выпускать свои ароматы и как пахнет каждая страна? Ответы на эти и другие вопросы узнаете на арт-встрече.

Когда: 22 мая в 16:00

Где: картинная галерея (ул. Карповича, 4)

Почём: 5 BYN

Нейрографика для мам и детей

Инструктор по нейрографике приглашает порисовать. Но не просто взяться за карандаши или фломастеры, а с их помощью обрести спокойствие и баланс. После мастер-класса состоится чаепитие. Берите с собой детей, для них тоже подготовлена программа. Записывайтесь здесь.

Когда: 21 мая в 16:00

Почём: 20 BYN (одна мама), 30 BYN (мама+ребенок), 40 BYN (мама+двое детей)

День рождения метал-группы

Гомельская группа DRAFT отметит на сцене «Квартирника» 10 лет и представит новый альбом «Откровение». Душевно и лампово провести вечер помогут друзьям музыканты из «Прости, Герда!».

Когда: 21 мая в 21:02

Где: бар «Квартирник» (Билецкий спуск, 1)

Почём: 8 BYN

Мелодрама в «молодёжке»

В субботу в «молодёжке» покажут мелодраму «Танго бабочки». Это история  о немолодой и эгоистичной женщине, живущей воспоминаниями. О спектакле мы писали здесь.

Когда: 21 мая в 19:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 7-14 BYN

Комедия в драмтеатре

А в воскресенье сходите в областной драмтеатр на комедию плаща и шпаги «Изобретательная влюблённая». Главная героиня – любящая женщина, решившая устранить все преграды на пути к своему счастью. О постановке читайте здесь.

Когда: 22 мая в 18:00

Где: областной драматический театр (пл. Ленина, 1)

Почём: 6-15 BYN

Тренинг по импровизации

Если хотите прокачать чувство юмора, выйти из зоны комфорта, снять внутренние барьеры, сходите на игровой тренинг по импровизации. Вместе с профессиональным ведущим Андреем Колесниченко (интервью со стендапером читайте здесь) вы подурачитесь, повеселитесь и от души посмеётесь.

Когда: 22 мая в 15:30

Где: кофейня «Платформа» (ул. Привокзальная, 2а)

Почём: 10 BYN

Отчётные концерты танцевальных коллективов

Два концерта запланированы в ГЦК в последний день выходных. В большом зале выступят воспитанники ансамбля эстрадного танца «Вида» и студии «Малышок». Выбирайте на свой вкус.

Когда: 22 мая в 18:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: бесплатно

В кино – Леонардо ДиКаприо

В кинозале «МиниОН» показывают криминальную драму «Волк с Уолл-Стрит» с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Фильм снят почти 10 лет назад. Если вам тогда было меньше 18-ти и посмотреть кино на большом экране не смогли из-за возрастного ценза, покупайте билеты на фильм, который входит в топ-250 на «Кинопоиске».

Когда: 21-22 мая в 20:30

Где: кинозал «МиниОН» (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 7,5 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Сейчас читают:

Спортивный фестиваль в Речице: рыцарские поединки и белорусские «прысмакi»

О развитии аптечного дела на Гомельщине расскажет уникальная выставка

Говорит Гомель. Куда вы хотите сходить на экскурсию?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights