Фоторепортаж из гимназии Гомеля, где сегодня прозвенел последний звонок

В школах и гимназиях сегодня проходят последние звонки для учеников 9-х и 11-х классов. С самого утра возле учреждений образования дежурят сотрудники ГАИ, не дремлет милиция, а в городе объявлен «сухой закон» — реализация спиртных напитков и пива ограничена с 8 утра 30 мая до 8 утра 31 мая. Цветы, шары, смех, слезы и умилительные младшеклассники – в нашем фоторепортаже.

В гимназии №36 имени И.Мележа в этом году выпускается всего один 11-й класс. «Зато самый большой и дружный», – реагируют на удивление нашего фотокора старшеклассники. Действительно, большой – 32 ученика.

«Но дружными мы стали со временем. Спасибо учителям и… вальсу. Именно подготовка к нему нас всех сплотила. Постоянно репетировали, переживали друг за друга. Вот потому и слёзы сегодня на глазах», – делится «инсайдерской» информацией ученик 11 «А» Матвей Самойленко.

В одном классе с ним все эти годы училась родная сестра Ева.

«Мы двойняшки, поэтому очень похожи. Одинаково любим математику и хотим поступить в вуз экономического профиля», – улыбается Матвей.

«Не верьте ему. Мы очень разные. Матвей любит поспать, а я встаю рано. Он за полчаса успевал собраться. Хорошо, что гимназия рядом: 120 шагов, и мы на месте», – включается в разговор Ева.

А в это время уже звучат аплодисменты. Ведущие торжественной линейки объявляют ученицу года. Ею стала Виктория Гришкова, победительница заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе.

«Наша Вика – молодец. Всего добилась сама. А ещё напишите, что Татьяна Владимировна Мельникова – самая лучшая классная», – предлагают ребята и убегают к своим одноклассникам. Скоро ­их выход, тот самый вальс, о котором говорил Матвей.

   

Не меньше ребят волнуется ветеран педагогического труда Лариса Горленко. Сегодня и у неё последний звонок. На заслуженный отдых Лариса Михайловна уходит с общим трудовым стажем 56 лет.

В «36-ю» историк по образованию пришла работать в 1978 году учителем начальных классов. Стройку уже не застала, но микрорайон считался ещё новым. Соседство с областной клинической больницей предполагало большое количество в школе детей медработников.

«Так и было. В каждом классе по пять-шесть детей обязательно были из семей врачей. А потом и сами поступали в медвузы, по стопам родителей шли в медицину.  Я ведь живу рядом. Моими соседями по дому были 18 моих учеников. Представляете? Вместе ходили от подъезда в школу. Сначала их учила, а потом – их детей», – делится подробностями опытный педагог и украдкой вытирает слёзы.

Наступает самая главная часть линейки – звенит последний звонок, через всю площадку в паре с колокольчиками идут одиннадцатиклассница Виктория Гришкова и первоклассник Алексей Тодорев. Выпускникам остаётся запустить шарики в небо и загадать желание. Говорят, сбывается.

В Гомеле в этом году последний звонок прозвенел для 2668 одиннадцатиклассников.  Около пяти тысяч детей окончили девять классов.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

В Гомеле есть дом-чемпион по числу первоклассников

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights