Где в Гомеле проверить ягоды, растущие вдоль дорог

Мы продолжаем отвечать на вопросы читателей. Гомельчанин Михаил Целуйко рассказал, что на улице Бочкина ра­стёт черешня, которая да­ёт очень вкусные ягоды. Сам он без проблем ими лакомится, а вот внуков угощать опасается. Попросил узнать, проводит ли кто-нибудь в нашем городе анализ на содержание тяжёлых металлов в плодах, расту­щих у оживлённых улиц, и сколько это стоит.

Отвечает начальник лабораторного отдела Гомельского областного центра гигиены, эпидемиоло­гии и общественного здоро­вья Сергей Осмоловский:

—  Наша лаборатория на улице Моисеенко, 49, может выполнить иссле­дование ягод на соответствие нормативам по содержанию в образце свинца, кадмия, мышьяка и ртути. Но сразу предупреждаю, что это до­рогостоящий анализ (около 80 рублей), поэтому беремся за него на основании заявления физического лица и предоплаты.

Для анализа потребуется пре­доставить не менее килограм­ма ягод.

На практике с такими заяв­лениями мы работаем край­не редко. Гораздо чаще в ла­бораторию поступают образ­цы овощей и фруктов, пред­назначенных для продажи на рынках. Там, как известно, требуется соответствующая справка.

Также зональные лаборато­рии проверяют собранные на­селением дикорастущие гри­бы и ягоды на содержание ра­дионуклида цезия-137. Этот вид исследования проводит­ся бесплатно.

belkagomel.by. Фото: agro-sad.com

Cейчас читают:

В Гомеле нет Федюнов, есть улица Федюнинского

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights