В Гомеле планируют освоить производство бифитата

Кисломолочная продукция предприятия «Милкавита» обогащается в процессе производства живыми бифидобактериями и может использоваться в лечебно-профилактическом питании. Об этом во время выездного заседания городской межведомственной комиссии по формированию здорового образа жизни населения Гомеля рассказала главный технолог предприятия Ирина Миранцова.

Участникам заседания показали, как на предприятии организованы приёмка и лабораторный контроль поступающего молока-сырья, способы производства мягкого и традиционного творога, а также нюансы производства йогуртов.

– Наш кефир и творог содержат около миллиона живых клеток. Йогурты тоже дополнительно обогащаются бифидобактериями, которые закупаем в институте мясомолочной промышленности. Контроль производства продукции на всех этапах и современное оборудование позволяют увеличить срок годности до 30 суток, – объяснила нюансы главный технолог.

Пробы сырья и готовой продукции регулярно проходят проверку в специальных аккредитованных лабораториях, как заводских, так и независимых белорусских и российских.

В текущем году на «Милкавите» планируют расширить линейку диетической, лечебной и профилактической направленности и начать производство бифитата – полезного кисломолочного напитка с высоким содержанием лакто- и бифидобактерий.

Представителям городских учреждений здравоохранения рекомендовано обратить внимание на продукцию местного производителя при формировании меню в больничных столовых. Ведь здесь главный упор делают не на красочной упаковке и вкусовых качествах, добавляя «химию», а на натуральности и полезности продуктов.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

5 интересных фактов о гомельской «Милкавите»: творожники в красном и полная автоматизация процессов

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights