Выходные в Гомеле. Куда сходить 9-10 июля?

Жара наконец спала, самое время отправиться развлекаться. Можно сходить сразу на две выставки гомельских художников, изучить белорусский код, бесплатно послушать концерт в здании железнодорожного вокзала или нарисовать кота в шапочке. Любителям вечеринок тоже есть куда пойти. Выбирайте и вперед.

Белорусский код на фото

В Музее печати и фотографии стартовал выставочный проект «КОД da ПАМЯЦІ». Его идея в том, чтобы вернуть в молодёжную среду понимание ценности традиционного костюма и его элементов. Моделями для фотографов выступили девушки с неформальными образами в национальных костюмах. Это молодые белоруски, которые каждый день бегут в школу, на учёбу и работу, но на фотографиях они отражают вековую гордость своих бабушек и прабабушек, своего народа.

Когда: 9-10 июля с 10:00 до 18:00

Где: Музей печати и фотографии (ул. Коммунаров, 7)

Почём: 2 BYN

Две выставки живописи в одном месте

Во дворце Румянцевых и Паскевичей начала работу выставка Евгения Шетихина «Недремлющая энергия». Уроженец Речицы в 2003 году первым из белорусских мастеров представил нашу страну на одной из самых престижных выставок во Флоренции, и его картина «Мирский замок» вошла в официальный двухгодичный международный каталог современного искусства.

В последние годы художник тесно сотрудничает с белорусским посольством в Китае и продвигает нашу культуру на «восточном рынке». На выставке представлены работы разных стилей и направлений – от мелкой пластики до сюрреалистических живописных произведений.

Когда: 9-10 июля с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: 5-7 BYN

***

Также во дворце открылась выставка Игоря Хайкова «Городской пейзаж». Хайков известен своими живописными работами с видами Гомеля, Минска и других городов Беларуси. Ещё более узнаваемым он стал благодаря печатной продукции Добрушской бумажной фабрики, которая в к 100-летию дворцово-паркового ансамбля выпустила тетради с изображением акварелей гомельского художника.

На выставке представлено 30 произведений, на которых запечатлены городские улицы, дома, уютные дворики.

Когда: 9-10 июля с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Почём: 5-7 BYN

Техника в миниатюре

Новая выставка и в Музее истории Гомеля. Для нее свои стендовые модели одолжили участники клуба коллекционеров и нумизматов «Юнона». Автобусы, самолеты, машины в миниатюре выглядят, как настоящие. Приходите, если увлекаетесь техникой.

Когда: 9-10 июля с 10:00 до 18:00

Где: Музей истории Гомеля («Охотничий домик», ул. Пушкина, 32)

Почём: 3,25-6,50 (вся экспозиция)

История светской львицы на пенсии

В субботу в «молодёжке» покажут мелодраму «Танго бабочки». Это история  о немолодой и эгоистичной женщине, живущей воспоминаниями. О спектакле мы писали здесь.

Когда: 9 июля в 19:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 7-14 BYN

Вечер по-французски

А в воскресенье областной драмтеатр приглашает на комедию «Ужин по-французски». Спектакль придётся по вкусу любителям изящного и не грубого юмора на тонкие темы. Интрига строится на непрекращающихся недоразумениях – одна выдуманная история следует за другой, из-за чего герои попадают в нелепые ситуации.

Когда: 10 июля в 18:00

Где: областной драмтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 6-15 BYN

E-motion-вечеринка

Если ночь с субботы на воскресенье хотите провести в атмосфере позитивных тембров и тропического грува, загляните на E-motion-вечеринку. Лучшие представители хаус-направления в Гомеле заполнят стены «Тоста» лёгким летним вайбом, а при первых лучах солнца танцпол превратится в пляж с раскалённым песком, на котором невозможно будет устоять.

Когда: 9 июля с 23:00 до 10 июля 06:00

Где: Coffee&Toast (пр-т Ленина, 10)

Почём: бесплатно до 02:00 (при наличии видео тизера с отметкой @toast.night , который необходимо сделать до 22:00 субботы), 5 BYN – после 02:00 (при наличии видео тизера), 10 BYN – без внимания к мероприятию

Рисуем кошку в шляпе

Как следует выспавшись после вечеринок, отправляйтесь порисовать. В обед в творческой мастерской «Воздух» будут писать мастихинами лиловый закат, а вечером – маслом кошечку в шапочке. Оба мастер-класса будут длиться по три часа. Записывайтесь тут.

Когда: 10 июля в 14:30; 18:30

Где: мастерская «Воздух» (ул. Советская, 1, 2 этаж)

Почём: 65 BYN

Часы или посуда из смолы

Если кистям и краскам предпочитаете шпатель, сходите на мастер-класс по работе с эпоксидной смолой. В воскресенье в ResinArt Studio научат заливать сервировочные наборы или часы, интерьерные картины или столики, а также любое изделие в любом стиле, который вам нравится. Запись здесь.

Когда: 10 июля в 15:00; 16:30; 18:30

Где: ResinArt Studio (ул. Федосеенко, 4)

Почём: первый мастер-класс – от 85 BYN, второй – от 105 BYN, третий – в зависимости от изделия

Живая музыка на вокзале

Раз в месяц на втором этаже железнодорожного вокзала звучит живая классическая музыка. Серия выступлений городских инструментальных ансамблей в зале ожидания – новая традиция ко Дню города, который Гомель отпразднует 10 сентября. Ближайший концерт дадут воспитанники детской школы искусств №2.

Когда: 10 июля в 17:00

Где: железнодорожный вокзал (пл. Привокзальная, 3)

Почём: бесплатно

Сальса и бачата в центральном парке

Студия социальных танцев Сayo Largo по традиции приглашает потанцевать на улице. Профессиональные танцоры обещают научить всех желающих движениям сальсы, бачаты и кизомбы. Эти танцы лучше отрабатывать в паре, поэтому приходите с партнёром. Ну или есть отличная возможность найти пару прямо на месте.

Когда: 10 июля с 19:00 до 22:00

Где: центральный парк, площадка у Лебяжьего пруда

Почём: бесплатно

События 45-го на большом экране

В «Калинина» идёт новый фильм «Подрыв». Кинолента повествует о событиях 1945 года, когда на территории освобождённой Беларуси проходили работы по очистке земли от неразорвавшихся мин и снарядов. Фильм снял отечественный режиссёр, сценарист и киноактёр Иван Павлов. В его копилке более 60 работ, среди них лирическая комедия «На спине у чёрного кота», сериалы «Возвращение Мухтара-2» и «Ой, ма-моч-ки!..».

Когда: 9-10 июля в 17:40

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 7,5-26 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Сейчас читают:

Купалье в Гомеле: самые красивые девушки в нашем фоторепортаже 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights