В Гомеле покажут «женский» спектакль, который понравится и мужчинам

Молодёжный театр закроет 30-й юбилейный сезон премьерой спектакля «Дом Бернарды Альбы».

Постановка основана на одноименной пьесе испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанной им в 1936 году, незадолго до собственной смерти.

В центре сюжета девять женщин, запертых в одном доме. Во главе семьи – деспотичная Бернарда, которая заставляет дочерей носить восьмилетний траур по умершему отцу и держит в заточении сумасшедшую 80-летнюю мать.

Сестры ищут любви и мужского внимания, а их дом больше похож на монастырь. Как поступить в такой ситуации – сойти с ума взаперти или вырваться на волю, оставив позади всё и всех? Но есть традиции и приличия, которые приходится соблюдать.

Только 39-летняя Ангустиас, не родная дочь умершего, которой отчим тем не менее оставил богатое наследство, может рассчитывать на жениха. И он появляется, но становится любовником младшей сестры. Страсти накаляются с каждым сказанным словом, пока о порочной связи не узнает вся семья.

У истории трагический исход. Она начинается с драматического события им же и заканчивается. Но и это не конец, а только начало нового круга ада.

Ставит пьесу на сцене гомельского театра Виталь Кравченко, он же автор идеи сценографического решения.

– Лорка был поэтом-символистом, и его пьесы тоже многоуровневые. В них много фольклорных мотивов и отсылок, хотя «Дом Бернарды Альбы», пожалуй, самая реалистичная из всех. Что касается конфликта, сложно выделить что-то одно, пьеса очень «густая», в ней поднимается масса проблем, большинство из них актуальны и сегодня, несмотря на то, что написано произведение в 30-х годах прошлого века в Испании, – уточняет режиссёр спектакля Виталь Кравченко.

Именно поэтому и из описания жанра, которое дает сам автор – «драма из жизни женщин испанских селений» – автор гомельской постановки убрал последнюю фразу. На сцене актёры расскажут историю, которая может случиться с каждым, независимо от национальности и места жительства.

Премьерные показы пройдут 27 и 28 июля в 19:00.

belkagomel.by. Фото: Алексей Смык, инстаграм театра

Сейчас читают:

Гомель первым поставил спектакль о деменции. Большое интервью с режиссером

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights