Что изменится в школах Гомеля в новом учебном году?

С 1 сентября вступает в силу обновленный Кодекс об образовании, изменения коснутся выпускных экзаменов в 9 и 11 классах, а также подхода к позиционированию школ и гимназий, их отличительного стиля.

Выпускники одиннадцатых классов с нового учебного года будут сдавать централизованный экзамен по математике и русскому или белорусскому языку на выбор в форме ЦТ. Сами испытания будут проходить не в школах, а в пунктах централизованного тестирования в вузах.

У выпускника одиннадцатого класса также будет возможность сдать ЦТ по трём профильным предметам  в зависимости от направления вуза и специальности, которую он планирует выбрать. Таким образом, на руках у абитуриента будет до пяти сертификатов с баллами для поступления в вуз.

Коснутся изменения в экзаменах и выпускников девятых классов. Как и прежде, они будут сдавать математику в письменном виде, но вместо диктанта по русскому и белорусскому языкам в школах теперь будут писать изложения. Также вводится экзамен по истории Беларуси. В итоге девятиклассники вместо трёх будут сдавать четыре экзамена.

Учебный год теперь официально продолжается с 1 сентября по 31 августа, но на учениках это никак не отразится, уточняют в управлении образования. Они по-прежнему будут уходить на каникулы в июне.

Нововведение сделано для того, чтобы поддержать педагогов. Когда в учебный год не входили каникулы, этот период не засчитывался в трудовой стаж, хотя фактически учителя не прекращают трудиться и в летний период.

В новом учебном году у каждой школы и гимназии должен появиться свой стиль, который будет отражаться в обязательных элементах одежды, цветовой гамме, эмблеме учреждения образования.

– В эти дни учреждения образования ещё определяются с внешним видом своих воспитанников, позиционированием себя. Но надо сказать, что многие наши школы и гимназии уже давно имеют собственный стиль, и ничего нового здесь изобретать не придётся, – уточнила начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома Елена Клочкова.

Как будут выглядеть школьники в новом учебном году, решат или уже решили во время совместного обсуждения руководство школы, родители, сами ученики. Обязательные элементы одежды могут определяться как на уровне школы, так и на уровне отдельно взятого класса. Так что навязывать своё видение формы сверху никто не будет. Главное по-прежнему – деловой стиль.

К слову, примеры такой одежды можно посмотреть на сайте Министерства образования, где размещена ссылка на продукцию Беллегпрома. Всего в тематическом разделе представлено более 400 моделей на разный вкус и кошелёк.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

1 сентября в детсады и школы Гомельской области пойдут 111 украинских детей

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights