На коллегии в Гомеле министр ЖКХ раскритиковал качество исполнения заявок в службу 115

В Гомеле прошло выездное заседание коллегии Министерства ЖКХ, которое провел глава ведомства Андрей Хмель. Подробно была рассмотрена работа оперативно-диспетчерской службы 115 региона, а также сроки и качество исполнения заявок, поступающих от жителей области.

По информации участников коллегии, сейчас упор делается на то, чтобы приучить потребителей коммунальных услуг по всем вопросам обращаться именно на короткий номер 115, а не в местные коммунальные организации. В службе все звонки профессионально обрабатываются, классифицируются и анализируются. А главное, диспетчеры отслеживают и то, исполнена ли заявка по факту. Если выясняется, что она закрыта, а проблема не устранена, оператор вправе снова такую заявку открыть. После этого исполнитель уже не может самостоятельно закрыть её. И такой случай будет в 115 на особом контроле.

– Объём работы у операторов постоянно растёт, расширяется и сама служба. В Гомеле, например, она недавно переехала в новое помещение. Сейчас в штате трудятся 17 человек. В ночную смену дежурят два диспетчера, каждый в среднем принимает 50-70 заявок. Дневная смена – это три диспетчера, которые принимают 150-170 заявок каждый. Нагрузка на одного оператора за год возросла примерно в два раза, – ввела в курс дела заместитель генерального директора Гомельского городского ЖКХ Мария Чех.

Самыми загруженными днями работы службы являются понедельник, вторник и среда. В эти дни поступает порядка 60% обращений от их общего количества.

коллегия жкх, мария чех, служба 115, гомельское жкх

Работа оперативно-диспетчерской службы постоянно совершенствуется, но есть и недочёты. Порой – серьёзные, которые мешают объективно оценить действия коммунальников на местах. Андрей Хмель отметил, что недавно его озадачила статистика, которую представила служба 115 одного из райцентров Гомельщины (Калинковичи).

– Из 2765 поступивших заявок квалифицированы как консультации 2377. Я должен поверить в эти цифры? Люди звонят с жалобами, что нет горячей воды, а вы им, наверное, говорите: поставьте чайник, вскипятите – и будет вам горячая вода. О такого рода консультациях идёт речь? Любому понятно, что вы прячете таким образом реальные проблемы, – обратил внимание собравшихся на далёкие от реальности цифры министр ЖКХ.

Но гораздо большее беспокойство в министерстве вызывает качество исполнения заявок. Ситуация складывается такая, что часто сроки, за которые проблема должна быть устранена, существенно затягиваются. Или заявка закрывается, а работы по ней не выполнены. Есть случаи, когда скрываются факты аварий в жилфонде. К дисциплинарной ответственности на Гомельщине в этом году уже привлечены 73 руководителя, допустившие такие нарушения.

министр жкх Андрей Хмель, коллегия жкх в гомеле, служба 115

Самые популярные в плане последующих претензий виды работ связаны с водоснабжением, электроснабжением, канализацией, платными бытовыми услугами, санитарным состоянием и благоустройством.

Есть дома, где часто «всплывает» одна и та же проблема. Такие коммунальники должны выявлять и брать на контроль, чтобы понять, как решить их раз и навсегда.

– Вот случай в Речицком районе. Поступает заявка по поводу, цитирую, «незначительного намокания канализационного стояка». Спустя время её закрывают, но работа остаётся не сделанной. Как итог – звонок на прямую линию министру. Неужели нельзя устранить проблему в рамках техобслуживания, за которое население платит деньги? И не доводить рядовой случай до министерства, – резюмирует Андрей Хмель.

Руководитель уверен, что многое решает именно человеческий фактор. И пока на местах не научатся ответственно и неравнодушно относиться к своей работе, а не спускать проблемы на тормозах, жалоб от жильцов меньше не станет.

коллегия жкх гомель, служба 115, дмитрий згурский, гомельское областное жкх

Большинство поступающих заявок, по словам министра, закрываются по позициям «техобслуживание» и «текущий ремонт». Нехватку отчислений населения на эти нужды должен компенсировать местный бюджет. Для этого коммунальным начальникам нужно работать в тесной связке руководителями местных исполкомов.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Служба 115 в Гомеле. Как устроена скорая коммунальная помощь

Пока вы спали. Коммунальная ночь в Гомеле

В Гомеле можно сэкономить на дровах. Рассказываем как

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights