«Поняла, что не потяну». Как в Гомеле помогают собрать детей в школу

«Скоро в школу!» Для некоторых родителей в канун 1 сентября это словосочетание звучит тревожно. Как купить ребёнку всё необходимое, если не хватает средств? Кто подставит плечо одинокой матери, чтобы собрать к школе сразу несколько детей? Могут ли рассчитывать на помощь беженцы из Украины? Ответы на эти вопросы знают в Белорусском обществе Красного Креста.

В эти дни во всех районных организациях БОКК Гомеля проходит благотворительная акция «Соберем детей в школу». В списке адресатов – многодетные, приёмные и неполные семьи, которые попали в тяжёлую жизненную ситуацию и не могут самостоятельно приобрести всё необходимое для школьника. На помощь приходят волонтёры и неравнодушные люди.

В Советской районной организации Красного Креста последние дни лета расписаны по минутам. В 9:00 в офисе на Матросова, 6, уже ждут первых посетителей. Три женщины робко заходят в помещение на первом этаже жилого дома. Признаются, что здесь они впервые.

– Всегда рассчитывала на собственные силы. Но в этом году поняла, что просто не потяну, – говорит как есть Татьяна. Список необходимых вещей для сбора ребёнка в школу внушительный – от носков до верхней одежды. Всё это ещё нужно умножить на четыре – столько у Татьяны детей.

– На одни только канцелярские товары ушло больше 150 рублей. Хорошо, что я их я купила в июне. Два остальных месяца искала вещи на скидках и акциях. И всё равно что-то оказалось не по карману. К счастью, соседка подсказала, где можно взять вещи бесплатно.

Красный Крест помощь к 1 сентября

У Светланы своя история, почему она здесь — сыну Егору недавно поставили диагноз «сахарный диабет». Теперь немалая часть бюджета семьи уходит на жизненно важное питание и специальное лечение. В кошельке остаётся не так уж и много.

– Государство помогает лекарствами, но например, тест-полосок нам не хватает, приходится докупать, а они недешёвые. Поэтому собрать сына в школу для меня огромная проблема, –признаётся женщина.

– Посмотрите, какая рубашечка, совсем как новая. Неужели все это бесплатно? – не может поверить ещё одна многодетная мама Анна. Сыновьям она выбрала по костюму, дочке — практически новый рюкзак. Обратиться в Красный Крест Анне посоветовала коллега по работе, когда женщина пожаловалась, что ей не хватает денег, чтобы собрать детей в школу.

– В магазине рубашка стоит 50 рублей, брюки – 60, обувь – все 100. Сколько всего помимо этого ещё надо, сами знаете. И это только на одного. А у меня зарплата 700 рублей. Даже если все деньги потратить на сборы — не хватит, – говорит Анна.

Красный Крест помощь к 1 сентября

Спустя полчаса довольные женщины с огромными пакетами покидают районный офис Красного Креста. К десяти здесь ждут следующих посетителей.

Председатель Советской районной организации БОКК Юлия Дуброва отмечает, что в этом году во время акции удалось собрать более 500 единиц школьных принадлежностей, 140 комплектов школьной формы, 80 пар обуви. По предварительным подсчётам (организация плотно работает с территориальным центром социальной защиты населения – прим. авт.) должно хватить всем нуждающимся.

– Неравнодушных людей в нашем городе много. Желающие помочь либо оставляют вещи в нашем контейнере, либо приносят прямо в офис. На днях пара привезла несколько комплектов школьной формы. Всё в идеальном состоянии, выстирано и даже отглажено, нам осталось лишь развесить на вешалках. Предприниматели Давыдовского рынка передали большое количество новой одежды и обуви. Волонтеры из школ №№32 и 40, гимназии №51 и кожно-венерологического диспансера дежурили в торговом центре и помогли собрать канцелярские товары, – перечисляет добродетелей Юлия Дуброва.

Акция Красного Креста бессрочная. Любой желающий может внести свою лепту в доброе дело и поделиться необходимым с малоимущими семьями.

В Советском районе Гомеля про­живают более двух тысяч многодет­ных семей и 80 украинских мигран­тов, половина из которых — дети. 

Автор: Елена Николаева. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Что изменится в школах Гомеля в новом учебном году?

В Гомеле Красный Крест открыл пункты обогрева. Спрос не только у бездомных

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights