В Гомеле отец хочет подарить сыну квартиру после своей смерти. А так можно?

Продолжаем отвечать на вопросы читателей. В этот раз выяснили, можно ли подарить недвижимость с условием, что собственностью одаряемого она станет только после смерти дарителя.

Разбираем ситуацию на конкретном примере.

«У меня двое сыновей. С младшим хорошие отношения, а старший, наверное, уже и забыл, о моем существовании. Уехал в Москву, не общаемся более пяти лет. Жены у меня нет, живу один в двухкомнатной квартире и являюсь ее собственником. На днях принял решение – подарить квартиру младшему, но с одним условием – чтобы хозяином он в ней стал только после моей смерти. Сын говорит, что так нельзя. Дарят здесь и сейчас. А если я буду тянуть, то потом квартиру придется делить с «московским» братом. Что скажет юрист?» – спрашивает Сергей Александрович.

Слово – опытному нотариусу Светлане Кучинской:

–   Подарить квартиру с условием, что права на неё перейдут после смерти дарителя, нельзя. И даже если вы составите такой дого­вор, он будет ничто­жен.

Договор дарения недвижимого имущества (квартиры, жилого дома, гаража и т.д.) должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариусом. В договоре дарения нельзя требовать что-то взамен. Например, обязать сторону, которая принимает имущество, ухаживать за дарителем в случае болезни (для этого существует договор пожизненного содержания с иждивением). А вот предусмотреть для дарителя право проживания в этой квартире и пользования отчуждаемым имуществом – можно.

В вашей ситуации рекомендую составить завещание, определив в нем круг наследников и размер их долей. Если хотите завещать квартиру только младшему сыну – это ваше право, так и укажите.

Чтобы однозначно ответить, будет ли старший сын иметь право на обязательную долю в наследстве, представленной информации недостаточно. Отмечу лишь, что к так называемым обязательным наследникам относятся несовершеннолетние дети наследодателя, а также его нетрудоспособные дети, супруг и родители.

Обратите внимание, что вы как завещатель можете в любое время изменить или отменить свое завещание, уничтожив все экземпляры документа либо составив новое завещание.

Если у вас есть вопрос, пишите нам в соцсетях или на почту belka@belkagomel.by

belkagomel.by

Сейчас читают:

В Гомеле теща хочет подарить квартиру дочке. Зятя кое-что смущает

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights