Акценты к 1 сентября. В Гомеле прошла традиционная августовская педконференция

Представители власти, руководи­тели и педагогические работники системы образования собрались вместе, чтобы подвести итоги работы за прошедший учебный год и поставить задачи на новый.

Первого сентября за парты в Гомеле сядут 57,5 тысяч школьников, из них 6 тысяч первоклашек.

На ремонт и обустройство учебных заведений города в этом году из бюджета было выделено более 3,6 млн рублей. Ещё более миллиона удалось вложить в развитие школ благодаря внебюджет­ным средствам. Гомель достиг высо­ких результатов в сфере образования. Стабиль­ным на протяжении по­следних трёх лет оста­ётся количество абиту­риентов, получивших по отдельным предме­там 100-балльные сер­тификаты. В прошлом году гомельские школь­ники стали обладателя­ми девяти медалей на международных кон­курсах. В этом зарабо­тали уже 12 междуна­родных наград.

Но есть и печальные примеры. На них обра­тил внимание предсе­датель Гомельского горисполкома Пётр Кири­ченко — выпускники пяти учреждений обра­зования Гомеля получи­ли на централизованном тестировании по матема­тике и физике 0 баллов. Мэр призвал руководи­телей школ разобраться в ситуации и сделать опре­делённые выводы.

Для того чтобы уровень городско­го образования не снижался, необ­ходимо совершен­ствовать работу по подбору педагоги­ческих кадров, не допускать попада­ния в школу слу­чайных людей.

По мнению Петра Ки­риченко, удачный стра­тегический подход в этом направлении де­монстрируют десять го­родских школ, в кото­рых открыты классы и группы педагогической направленности. Более 30% выпускников про­шлого учебного года та­ких классов выбрали пе­дагогические вузы.

Также важно в новом учебном году сделать ак­цент на реализации вос­питательного потенциа­ла системы образования. И тут, обратил внимание глава города, не всё бла­гополучно.

— В учреждениях об­разования города наме­тилась негативная тен­денция текучести ка­дров педработников, на которых возлагаются основные функции в деле воспитания. Это заместители директо­ров по воспитательной работе, руководители военно-патриотического воспитания, специ­алисты социально-педагогических и пси­хологических служб, педагоги-организаторы, — перечислил основ­ных специалистов Пётр Кириченко. — В этой связи заместителям глав районных адми­нистраций, курирую­щих социальную сфе­ру, необходимо взять на личный контроль укомплектованность учреждений образова­ния указанными кадра­ми, качественно подой­ти к формированию ре­зерва на руководящие должности.

Ещё одно важное нов­шество в системе об­разования — передача функций по организации питания школьников от комбинатов школьного питания отделам обра­зования, спорта и туриз­ма. Основная цель ново­введения — навести по­рядок в вопросах орга­низации питания школь­ников, добиться каче­ства питания. Уже с ян­варя 2023 года новше­ство внедрят в Речице, а к 1 января 2024-го пла­нируют реализовать в Жлобине, Светлогорске, Мозыре и Гомеле.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

«Поняла, что не потяну». Как в Гомеле помогают собрать детей в школу

Бордовый жилет, синий галстук и василек. Как в Гомеле будут одеты школьники

Джинсам категоричное «нет». Как в гимназии Гомеля внедряли дресс-код

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights