«А вот был случай». Истории из практики гомельских следователей

Работа следователя сложная, но интересная. Одного желания носить красивую синюю форму здесь мало. Представителям этой профессии, помимо таланта, нужно обладать еще и такими качествами, как упорство и настойчивость, ведь именно внимание к, казалось бы, незначительным мелочам часто приносит следователю профессиональную удачу. Иногда ее приходится ждать часами, днями и даже годами… О том, как это бывает, рассказывают сотрудники Гомельского городского отдела Следственного комитета.

Как неверная жена потеряла голову и фамильные ценности

ИРИНА ЯНЧУК, старший следователь, майор юстиции:

– Осенью прошлого года в милицию обратился мужчина. Как выяснилось, он длительное время находился за пределами Беларуси. Жена же познакомилась с импозантным мужчиной, представившимся бизнесменом. От любви женщина потеряла не только голову, но и всяческую осторожность – позволила ухажёру, пока нет мужа, проживать в её квартире.

Вскоре новый знакомый узнал, где лежат золотые украшения, а также фамильные золотые карманные часы. Изготовленные 100 лет назад, они достались её супругу от дедушки, даже имели дарственную надпись от кого-то из высокопоставленных особ Российской империи.

Мужчина, оказавшийся на поверку банальным альфонсом, вначале стал подворовывать у «любимой» деньги. Видя, что та ничего не замечает, принялся со временем таскать и сдавать в ломбард ювелирные изделия. Дошла очередь и до часов. А потом вернулся супруг,  и ухажёр ожидаемо исчез.

Вскоре пропажа была обнаружена, что привело к ревизии всех оставшихся ценностей. Подсчитали – прослезились. И неверной жене не оставалось ничего иного, как признаться во всём.

Поначалу супруги пытались найти вора самостоятельно, но ничего не вышло. Поэтому через два месяца обратились в милицию. За это время золото, сданное мошенником в ломбард и своевременно не выкупленное, было отправлено на переплавку. Но часов среди сданных вещей не числилось.

Ухажёра нашли и задержали. Он признался, что продал их неизвестному скупщику в районе Центрального рынка. Ни имени, ни примет назвать не смог.

Тогда я обратилась за помощью в Центральный РОВД, хотя понимала, что ищу иголку в стогу сена. Всё же четыре месяца со дня кражи прошло. Через полчаса милиция предоставила данные на нескольких человек, промышляющих скупкой старых вещей. Стала опрашивать всех поочерёдно, и один признался, что в августе 2021 года купил у кого-то золотые часы за 500 рублей. Это оказались те самые именные часы, которые я искала. Они были в соответствии с законом изъяты и возвращены законному владельцу.

Интересен финал этой истории. Супруг проявил редкое нынче благородство и простил жену.

Как бывший браток стал закладчиком

ВИКТОР СЕЦКИЙ, заместитель начальника следственного отделения, подполковник юстиции:

– Специфика нашего отделения связана с расследованием резонансных преступлений – коррупция, незаконный оборот наркотических средств в составе организованных групп, убийства, тяжкие телесные повреждения, изнасилования, преступления на сексуальной почве, в том числе в отношении несовершеннолетних. В последнее время превалируют уголовные дела, возбуждённые по статье о незаконном обороте наркотиков с целью сбыта, совершённом в составе организованной группы. Так вот многие, даже бывалые уголовники, оказывается, плохо представляют современные реалии.

Недавно в производстве было дело, по которому проходил мужчина, в 90-е участвовавший в одной из преступных группировок. Отсидел за это 14 лет, вышел на свободу и решил в погоне за лёгкими деньгами устроиться наркокурьером. Успел сделать всего несколько закладок, как был задержан.

Когда ему предъявили обвинение за участие в организованной преступной группе, он аж на стуле подскочил. «Я, могу в подробностях рассказать вам, что такое настоящая ОГП. Со всеми стрелками, бригадирами, киллерами, пехотой и т.д. А вы мне шьёте какие-то телефоны, никнеймы, телеграмм-каналы! Это что за организация?», – недоумевал он вполне искренне. И только за голову схватился, когда ему объяснили, насколько он в местах не столь отдалённых от жизни отстал, ввязавшись по этой причине в заранее продуманную схему, основанную на бесконтактном способе общения. Что, тем не менее, не отменяет группового участия.

Всегда потрясают дела, связанные с насильственными действиями сексуального характера.

Недавно в Гомеле был задержан минчанин, который на различных сайтах знакомился по всей стране с несовершеннолетними подростками, в основном мальчиками. В течение определённого времени обрабатывал их в соответствующем духе, потом приезжал в гости, снимал квартиру и предавался с ними любовным утехам.

На первом же допросе он стал не просто возмущаться, а даже стыдить следователя.

Говорил, что мы дикари и страшно не толерантные люди. Хоть и живём в центре Европы, где подобное давно уже в порядке вещей. Он даже гордился тем, что приучал провинциальных мальчишек к европейской культуре. Утверждал, что это его образ жизни, за который государство не имеет права лишать его свободы.

Не смущал его и возраст партнёров, потому что, дескать, всё было по обоюдному согласию. Кажется, он так и не понял, что согласие это появлялось после того, как он сам умело подводил к нему мальчишек. Пользуясь их небольшим жизненным опытом, юношеским желанием вкусить запретного плода и результатами той пропаганды, которой забит Интернет. Вот что страшно.

Как муж убил жену и сам пришел в милицию, но не с признанием

 ИВАН СЕМЫКИН, заместитель начальника следственного отделения, подполковник юстиции:

– Запомнилось дело, связанное с убийством на бытовой почве. Начинал я его, как дознаватель Советского РОВД в 2011 году, оканчивал как следователь СК в 2012-м. Суть такова: внешне благополучная семья, муж пропадал на заработках в России, жена работала на одном из гомельских предприятий. Двадцать лет совместной жизни, детей не было.

В конце 2011 года в милицию обратился убитый горем муж. Так и так, приехал из России, а жены дома нет. Нигде нет, хотя накануне разговаривал с ней по телефону. Сутки искал, тёще звонил, по соседям ходил – пропала супруга бесследно.

Осмотр квартиры следственно-оперативной группой результатов не дал. Как и осмотр общественного подвала, загаженного и заброшенного до невозможности. Через десять дней возбудили уголовное дело по факту исчезновения человека.

Когда я изучал материалы дела, что-то меня в них насторожило. То ли очень уж «железное» алиби, то ли постоянные причитания мужчины о том, как он свою супругу любил и боготворил. Побеседовал с заявителем сначала без протокола. Он гражданин России, занимается там ремонтом отопительных систем в жилых домах. А где у нас они располагаются? Обычно в подвалах. Этот факт в голове почему-то особо отложился.

Про любовника молодого, которого жена в его отсутствие завела, тоже знал. В принципе, жена эту связь особо не скрывала. Везде вместе ходили, даже на дачу ездили. Дачу, кстати, мы тоже осмотрели – никаких следов. Машина тоже «чистой» оказалась. Нашли и взяли в разработку этого ухажёра. Основания были: судим за драку, на учёте в психбольнице состоял с диагнозом эмоциональная неустойчивость. Всё же интуиция подсказывала – не при делах он.

Ещё раз решил проверить показания мужа. И тут придраться не к чему, всё «бьётся». Тщательно отследили весь маршрут, телефонные звонки – нигде не соврал. Опросил ещё раз соседей. И тут удача: соседка сверху сказала, что встревоженный муж по приезду зашёл к ней узнать о жене только вечером того же дня. Хотя мужчина уверял, что был у неё и утром. Дальше – больше. Нашлась женщина, которая встретила его утром у подъезда. Поинтересовалась, где жена? Ответил, что отдыхает. Об этой встрече мужчина умолчал.

Пазл начинал складываться. Тут как нельзя кстати пришлось собственное признание мужа, что в подвалах он свой человек. Решили ещё раз осмотреть.

Разбросали кучу хлама в самом дальнем углу, щупами стали обследовать землю, больше напоминавшую глину, и наткнулись на тело убитой. Труп был не просто захоронен в неглубокой яме, но и тщательно замазан глиной. Потому и запах специфический не ощущался.

Мужчине ничего не оставалось, как признаться в содеянном. Рассказал, что когда приехал, жена была в постели. Однако в ласках ему отказала, заявив, что ей есть кого ласкать. И от подарков отказалась, и от денег. А потом принялась буквально издеваться над мужем, высмеивая его мужские качества. Тот не выдержал, отрезал кусок бельевой верёвки, накинул ей сзади на шею и задушил.

Говорил, в состоянии аффекта. Только какой аффект, если после того, как тело обмякло, он под голову тряпку подложил, чтоб следов на полу не осталось? Потом одел её полностью, голову обвязал платком, дабы не повредить, когда тело по ступенькам стаскивал, и перетащил в подвал. Где заранее найденным детским совком за несколько часов вырыл неглубокую яму. Вот такое классическое следственное дело, раскрытое исключительно благодаря интуиции и вниманию к мельчайшим деталям.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Уголовный срок за подстаканники и раздел имущества без суда: истории из практики гомельских адвокатов

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights