В Гомеле сдать нормативы на значок ГФОК пришла чемпионка мира

Испытания проходили на стадионе «Луч», их приурочили ко Дню народного единства. Свои силы  попробовали около 200 человек.

Государственный физкультурно-оздоровительный комплекс  – возрождённый советский комплекс ГТО, направленный на развитие массового спорта и оздоровление населения. В 2008 году в Беларуси появился его аналог. С тех пор любой желающий от 6 до 59 лет может проверить свои силы и получить заветный значок.

В числе испытаний для претендентов на значок – наклоны вперёд, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание, челночный бег и бег на разные дистанции. Для каждой возрастной категории нормативы свои.

В среду в акции участвовали представители всех возрастов. Нормативы сдавали школьники, студенты и сотрудники предприятий. Самому младшему мальчику 8 лет, девочке – 9. В старшей группе были 53-летний мужчина и 52-летняя женщина.

– Многие пришли на испытания впервые. Но были и те, кто уже заслужил право носить бронзовый значок и пожелал улучшить результат. Для этого физкультурники специально тренировались. Сейчас идёт обработка данных, поэтому говорить о том, многие ли достигли поставленной цели, рано. Но такие спортсмены точно будут, – уверена представитель отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района Гомеля Ирина Пискунова.

В открытии спортивного праздника приняла участие трёхкратная чемпионка мира по армрестлингу Татьяна Калюк. Оказалось, что она сама впервые решила попробовать сдать нормативы на значок комплекса. Результат чемпионки пока тоже не раскрывают.

Организаторы отметили рост интереса к ГФОК в целом. На каждое испытание приходят сотни людей. Отличаются любовью к массовому спорту и отдельные предприятия. На этот раз количеством участников заметно выделилась Гомельская ТЭЦ-2.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

11 кафе и ресторанов Гомеля участвуют в Едином дне белорусской кухни

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights