Какие гомельские предприятия вносят больший вклад в областной бюджет?

Госпредприятия обеспечили более 70% доходов бюджета Гомельской области в январе – августе, пишет БЕЛТА со ссылкой первого заместителя начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Татьяну Сидоренко.

Всего за этот период в областной бюджет поступило более 1,84 млрд белорусских рублей.

– Организации государственного сектора экономики в консолидированный бюджет Гомельской области в январе – августе перечислили порядка 1,321 млрд. На их долю приходится 71,8% общих поступлений. Вклад организаций негосударственного сектора – 394,8 млн (21,4%), индивидуальных предпринимателей – 67,8 млн (3,7%), физлиц – 56,8 млн (3,1%), – отметила первый заместитель начальника инспекции.

По ее информации, около 74% доходов бюджета региона за девять месяцев 2022 года сформировано за счет пяти налогов: 35,6% – подоходного, 19% – НДС, 9,9% – налога на прибыль, 5,7% – на недвижимость и 3,8% – экологического.

Восемь крупнейших налогоплательщиков перечислили в бюджет 833,5 млн, или 45,3% от доходов области. Наибольший вклад в формирование бюджета области внесли РУП ПО «Белоруснефть» и РУП «Гомельэнерго».

Всего, по данным на 1 сентября, в налоговых органах Гомельской области на учете более 826 тысяч плательщиков. Из них более 19 тысяч организаций, около 31 тысячи индивидуальных предпринимателей и свыше 776 тысяч физических лиц.

Источник: БЕЛТА. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights