Осенний призыв на Гомельщине: сколько новобранцев отправятся служить

Около двух тысяч новобранцев в Гомельской области прошли медкомиссию и полностью готовы к службе в Вооружённых силах, сообщает «ТРК Гомель».

– Призыв проходит в штатном режиме, в соответствии с установленными требованиями, никакой паники нет. Отправку планируем проводить в силы специальных операций (ВДВ и спецназ – прим. ред.) и учебно-воинские части Вооружённых сил, – назвал нюансы нынешнего призыва начальник направления призыва на военную службу комиссариата Гомельской области Евгений Ятченко.

Если позволяет здоровье, призывник может высказать пожелание, в каком роде войск хотел бы служить. В военкомате, как правило, к личной инициативе прислушиваются.

Егор Мурашко из Рогачёва, например, отправляется в объединённый учебный центр в Печах, где будет обучаться вождению на категории «В» и «С»:

– Папа служил, дед служил, прадед. Все по моей линии служили, и я тоже буду. Думаю, после армии стану более спортивным и пунктуальным.

Срочная служба в Беларуси длится полтора года, а у призывников с высшим образованием – один год. Призывники будут проходить подготовку в течение четырёх месяцев в «учебках», после чего их распределят по воинским частям страны.

Осенний призыв продолжится в штатном режиме до конца ноября. В первую группу вошли 110 человек. Планируется, что всего на Гомельщине служить в армию в этот раз отправятся около 2 тысяч человек.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights