Урн хватает, а дворников — не всегда. Жители Гомеля оценили чистоту своих дворов

Пока в одних дворах копится мусор и растёт запустение, в других разбивают цветники, ски­дываются на детские площадки и даже строят домики для котов. Должны ли жильцы прила­гать руку к окружающей их дом городской сре­де или это прерогатива исключительно комму­нальников? Журналисты «Белки» узнали, что по этому поводу думают гомельчане, и попроси­ли случайных прохожих поставить оценку сво­ему двору.

Людмила Григорьевна, методист на пенсии:

— Двор у нас неплохой, твёрдую «семёрку» могу поставить. Жильцы стараются поддержи­вать порядок, высаживают цветы, домик для кошек построили. Содержим наших любимиц сообща — стерилизовали их, привили, кормим. Двух красавиц я даже «удочерила». Ездим те­перь вместе на дачу.

Лариса Ивановна, пенсионерка:

— Работа дворника физически непростая, но моё мнение: раз устроился — работай на совесть. В моём же дворе они не появляют­ся вообще. Зачем только в штате держат? На­верное, не хотят лишать последнего куска хлеба.

Ирина, завхоз в детском саду:

— Я живу на Старом Аэродроме. И если к благоустройству придомовых территорий в районе вопросов нет, то к чистоте — очень большие. Дворники убирают редко, моло­дёжи мало, чтобы субботник организовать, а пенсионеры уже не в состоянии сами с граблями выйти. Объективно выше, чем на «четвёрку», оценить чистоту своего двора не могу.

Елена Николаевна, пенсионерка:

— В микрорайоне Мельников Луг чисто. Листву вывозят раз в неделю, а чаще и не на­до — всё же приятно прогуляться по опавше­му многоцветию. Урны у подъездов очища­ются ежедневно, даже собачники ведут се­бя культурно. Конечно, есть те, кто на прось­бу убрать за своим питомцем может «об­лаять» погромче собаки. Интересно, что так реагируют в основном люди среднего возраста.

Сергей, электромонтёр:

— Честно говоря, на чистоту двора вни­мания не обращаю. Вышел из подъезда — и прямой дорогой на работу. Сидеть на ла­вочке под окном, ругать дворников и вы­сматривать сорняки времени нет. Двор у нас «глухой», хотя иногда сюда загляды­вают компании. Но урн достаточно, окур­ков после молодёжи не замечаю, бутылок тоже.

Леонид, госслужащий:

— Двор хороший, заслуживает крепкой «восьмёрки». В моём доме живёт коман­да активистов, которая иногда придумыва­ет что-то интересное. Из последнего — об­новили детскую площадку. Обратились в РЭУ, согласовали проект и совместными уси­лиями оборудовали классный городок для малышей.

Автор: Марина Шестопалова. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights