Выходные в Гомеле. Куда сходить 10-11 декабря?

С выходными история непонятная: дождь со снегом и плюсовая температура. Так что если ищете, где как следует потусоваться, советуем захватить зонт и заранее всё спланировать. А выбирать есть из чего. В ГЦК пройдут два престижных хореографических конкурса, в филиале Ветковского музея научат делать новогодние украшения в технике сожской скани, а арт-студия «Черника» приглашает на рождественский мини-маркет. Эти и другие события — в традиционной афише «Белки».

Включение огней на главной ёлке

Наверное, самое яркое на ближайших выходных событие – включение огней на главной городской ёлке. По этому случаю на площади Ленина пройдёт большое новогоднее представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и любимыми сказочными персонажами. Надеемся, погода не испортит праздник.

Когда: 10 декабря в 18:00

Где: площадь Ленина

Почём: бесплатно

Dance Color Festival Winter

Ещё одно интересное мероприятие на тему зимы – международный конкурс Dance Color Festival Winter. На престижный танцевальный фест приедут дети и взрослые со всей Беларуси, а также из-за границы. Самым зрелищным обещает быть выступление команд по чирлиндингу. Обладателями гран-при станут исполнители самого технически точного, стильного и образного номера.

Когда: 10 декабря в 10:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: 10 BYN

Новогодний Red cat

На следующий день на сцене ГЦК тоже соберутся танцоры. Повод – самый топовый хореографический конкурс страны Red cat. Бороться за гран-при будут 25 коллективов. Выступят участники в восьми номинациях: детский танец, pop dance, street show, dance show, contemporary dance, folk dance, спортивно-эстрадный танец и cover dance. Зрители увидят не только красочное шоу, но и смогут закупиться на новогодней ярмарке, которая развернётся в фойе, и пообщаться с Дедом Морозом.

Когда: 11 декабря в 10:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: 10 BYN

Выставка советских новогодних открыток

А вы знаете, какие новогодние открытки подписывали наши родители, бабушки и дедушки в 70-80 годах прошлого века? Гомельчанка Лилия Шеметкова собрала уникальную коллекцию из 100 карточек и готова показать их всем желающим. Весёлые картинки советских времён с улыбающимися зайчиками, белочками, медвежатами, Дедом Морозом и Снегурочкой можно увидеть на выставке в славянской библиотеке.

Когда: 10 декабря с 10:00 до 18:00

Где: славянская библиотека (ОКЦ, ул. Ланге, 17)

Почём: бесплатно

«Планета футбола 2022»

В Гомеле стартовало открытое первенство детско-юношеской спортивной школы №6 «Планета футбола 2022». В соревнованиях участвуют 10 команд из Гомеля и Мозыря, а также 2 из российского Брянска (почему в наш город приедут брянцы, читайте тут). Спортсмены совсем юные – им по 9 лет, и они очень ждут поддержки болельщиков.

Когда: 10-11 декабря с 10:00 до 14:00

Где: стадион «Луч» (ул. Волгоградская, 5)

Почём: бесплатно

Знакомство с йогой

В городе открывается студия йоги и медитации Namaste – зовут всех. Весь день здесь будут проходить мастер-классы: утренняя практика хатха йоги, воздушная йога в гамаках, йога-  и танцевальная терапия, звуковая медитация. А ещё будут гвозди, метафорические карты, игра на необычных музыкальных инструментах, вкусняшки и чай. Запись обязательна.

Когда: 10 декабря в 11:00

Где: пр-т Речицкий, 135

Почём: free donation

Новогодний декор в технике сожской скани

Гомельский мастер Михаил Лизагуб, который работает с деревом всю свою жизнь, проведёт мастер-класс по сожской скани. Делать будут новогодний декор. На занятие нужна предварительная запись, телефон 50-96-98.

Когда: 10 декабря в 12:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 12 BYN

Мастер-класс по метанию ножей…

Если вы увлекаетесь спортивным метанием ножей или хотите узнать об этом редком виде спорта больше, не упустите шанс пообщаться чемпионом мира Иваном Долгих. Титулованный метатель расскажет, как выбрать снаряды и, конечно, проведёт мастер-класс.

Когда: 10 декабря в 12:30

Где: ДК «Фестивальный» (пр-т Речицкий, 24)

Почём: 7 BYN

… и целительной кулинарии

А если вы ножами пользуетесь только на кухне, записывайтесь на мастер-класс по целительной кулинарии. На встрече научат ароматизировать соль, варить ароматный кофе и готовить масло для пиццы или салатов. А чтобы закрепить знания, предложат сделать новогодний глинтвейн, овощной салат с эфирной заправкой из лимона, куриные рулетики с апельсиновым соусом и десерт.

Когда: 10 декабря с 16:00 до 19:30

Где: студия «#ЯРада» (ул. Интернациональная, 9)

Почём: 90 BYN (60 BYN – за двоих)

Лекция о стыде и смущении

Поговорить о стыде, смущении, возбуждении и работе с ними предлагает практикующий психолог. Лекция пройдёт в формате диалога, во время которого можно узнать, зачем нам стыд, как различать стыд и смущение, как замечать стыд в своём теле, чем может помочь психолог в теме стыда, а с чем придётся работать самостоятельно. В «Психологической беседке» будет создана уютная атмосфера с чаем, кофе и печеньем. Записаться можно здесь.

Когда: 10 декабря с 16:00 до 18:00

Где: адрес скажут после записи

Почём: 20 BYN

Новогодние тарелки своими руками

Тех, кто увлекается лепкой или в поисках нового хобби, приглашают в студию «Воздух» на мастер-класс. Лепить научат плоские тарелки, которые после можно задекорировать на новогоднюю тему. Запись обязательна, звоните +375 (33) 355-40-88.

Когда: 10 декабря в 14:00

Где: студия «Воздух» (ул. Советская, 1)

Почём: 65 BYN

Горы акрилом

А если вам больше нравится рисовать, приходите на занятие в студию «Мольберт». Здесь будут рисовать горы на холсте 30х40. На этот мастер-класс тоже нужно записываться, телефон +375 (33) 357-60-18.

Когда: 10 декабря в 19:15

Где: студия «Мольберт» (ул. Кирова, 59б)

Почём: 40 BYN

Квиз по Гарри Поттеру

Фанатов Гарри Поттера зовут на квиз по волшебному миру Джоан Роулинг. Тема игры – Святочный бал. Вопросы будут как по книгам, так и по фильмам. Косплей приветствуется, приходите при полном параде и не стесняйтесь приглашать девушек на бал, ведь это не страшнее встречи с драконом. Регистрация проходит здесь.

Когда: 10 декабря 18:00

Где: Underground Bar (пл. Восстания, 1)

Почём: 8 BYN с игрока (только наличные)

Театры приглашают

В субботу в областном драматическом театре покажут комедию «Женихи». Спектакль – музыкальный  анекдот о вдове, мужа которой ещё не успели похоронить, а у неё уже нет отбоя от женихов, мечтающих прибрать к рукам доходное дело её усопшего супруга.

В воскресенье приходите на «Тайны замка Шинон». Это пьеса о том, как короли и королевы развязывают войны из-за собственной прихоти, делёжки наследства и детских обид. Оба спектакля имеют возрастной ценз 16+.

Когда: 10 и 11 декабря в 18:00

Где: драмтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 6-15 BYN

***

В «молодёжке» завтра ждут на гоголевскую «Шинель». Спектакль, поставленный по известной повести, — это попытка посмотреть на историю маленького человека неравнодушными глазами и разобраться в причинах его трагедии. Возрастной ценз 14+.

А в воскресенье здесь покажут комедию для взрослых «Перебор». Спектакль начинается как классический анекдот: муж неожиданно возвращается из командировки, жена по традиции прячет любовника в шкаф.

Когда: 10 декабря в 19:00; 11 декабря в 18:00

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Почём: 9-18 BYN

Рождественский мини-маркет

Первый в городе тематический рождественский мини-маркет устраивают в арт-студии «Черника». В продаже будут акриловые и акварельные работы на любой вкус, авторские новогодние открытки и постеры, веточки нобилиса, которые никогда не осыпаются. Цены обещают очень привлекательные. Угостят гостей маркета ароматным чаем и имбирным печеньем.

Когда: 11 декабря с 14:00 до 18:00

Где: арт-студия «Черника» (ул. Советская, 26а)

Олени Санты из бумажной лозы

Вы когда-нибудь пробовали плести из бумажной лозы? Если хотите узнать, как из эко-трубочек смастерить оленей Санты, записывайтесь на мастер-класс. Материалы и кофе включены.

Когда: 11 декабря в 15:00

Где: кафе Apple bar (пр-т Победы, 8)

Почём: 30 BYN

Семейный киртан

В это же время можно попеть вместе с детьми мантры. Называется мероприятие семейный киртан. Организаторы подобрали очень простые по произношению и мелодии мантры для того, чтобы поучаствовать в киртане смог каждый. Можно просто слушать, но лучше присоединиться к совместному пению. Никакой подготовки не требуется – только открытое сердце.

Когда: 11 декабря в 15:00

Где: студия йоги «Прана» (пл. Восстания, 1)

Почём: детям – 5 BYN, взрослым – 10 BYN

Каддл вечеринка с Тайным Сантой

Если вы одиноки и планируете воскресный вечер провести смотря сериалы и заедая скуку пиццей, есть вариант отвлечься и перезагрузиться на каддл вечеринке. Это «обнимательная» встреча незнакомцев, когда можно представить, что у тебя есть близкий человек и что ты для него очень важен. А также что у тебя этих близких очень много, и они все хотят тебя расцеловать и обогреть. На таких вечеринках люди обнимаются друг с другом, слушают сказки, пьют чай, танцуют. Захватите с собой подарки – на party поиграют в «Тайного Санту». Записывайтесь на встречу здесь.

Когда: 11 декабря с 17:00 до 21:00

Где: адрес скажут после оплаты

Почём: 15 BYN

Семейный фильм о приключениях Тедди

В кино предлагаем сходить на новый новогодний фильм «Приключения Тедди». Фильм семейный, возрастной ценз 6+. Сюжет сказочный: на рождественской ярмарке девочка замечает ожившую игрушку — плюшевого медвежонка Тедди. Однако игрушку выигрывает другой, и Тедди отправляется в полное приключений путешествие, чтобы вернуться к девочке.

Когда: 10-11 декабря в 12:50, 17:50

Где: кинотеатр им. Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: от 7 BYN

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights