В Гомеле раскрыть убийство помогла запись камеры видеонаблюдения

Больше 530 преступлений раскрыты на Гомельщине в прошлом году с помощью систем видеонаблюдения, назвал цифру во время пресс-конференции начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло.

Есть и свежий пример, когда выйти на след убийцы помогла видеокамера, установленная в магазине. Недавно в Железнодорожном районе Гомеля в собственной квартире нашли труп мужчины с ножевым ранением в области сердца.

– Мужчина жил один, с соседями не общался, поэтому на первоначальном этапе у следствия возникли сложности. Хоть эксперты и нашли в квартире более десяти разных отпечатков пальцев, по которым установили круг подозреваемых, убийцы среди этих людей не оказалось. Но незадолго до смерти гомельчанин вместе с ещё одним мужчиной покупал спиртное в магазине, где их сняла камера видеонаблюдения. Именно этот мужчина и вывел следствие на виновника преступления, – озвучил подробности Александр Шастайло.

Начальник УВД отметил, что в Гомельской области реализуется программа оснащения мест массового пребывания граждан средствами видеонаблюдения. А устаревшие видеокамеры меняют на более современные, где качество картинки лучше, и даже в темное время суток можно рассмотреть детали.

В Гомеле самая оснащённая системами видеонаблюдения улица – Советская, она круглосуточно находится под пристальным контролем ГАИ. Каждый день здесь выявляется порядка 10 административных правонарушений. Самые грубые – проезд на красный сигнал светофора, пересечение двойной сплошной линии и непропуск пешеходов.

– Жильцам многоквартирных домов советую также задуматься о том, чтобы оборудовать видеокамерами лестничные площадки. В конфликтных ситуациях они быстро помогут установить истину, – сделал акцент Александр Шастайло.

К слову, порядка 100 преступлений по линии уголовного розыска удалось раскрыть за год при помощи гомельчан, которые опознали подозреваемых на видеозаписях, распространяемых милицией в СМИ, и сообщили об этом.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights